Начиная с нового года, банки один за другим стали повышать ставки по вкладам в юанях

С нового года банки стали один за другим повышать процентные ставки по депозитам в юанях. По крайней мере, в телеграм-канале Банки, который следит за официальными банковскими новостями, достаточно регулярно появляются сообщения о новых тарифах в банках.

Уровень цен, безусловно, ниже, чем по рублевым депозитам, а предложения достигают 2,8% годовых. При этом в конце прошлого года аналитики РБК отмечали, что средние процентные ставки по депозитам в юанях составляли 1-1,5%.

При этом за сбережения в долларах или евро банки сейчас если и берут какие-то проценты, то минимальные, а многие банки обычно берут комиссию за обслуживание валютных счетов.

То, что банки готовы платить за юани, но не готовы платить за доллары, связано с тем, что сейчас бизнес-сообщество стало интересоваться операциями в юанях.

Если посмотреть на предложения банков в сфере кредитования, то можно увидеть, что те же банки, которые сейчас повышают процентные ставки в юанях для вкладчиков, активно предлагают кредиты в юанях тем корпоративным клиентам, которые ведут бизнес с китайскими партнерами или просто платят в юанях.

Главный вопрос, который может интересовать вкладчика в такой ситуации – стоит ли открывать депозит в юанях.

С точки зрения рядового вкладчика вклад в юанях практически ничем не отличается от вклада в долларах или евро.

Но есть несколько вещей, о которых следует помнить:

  • Выдача с депозитов - только в рублях.

Это касается и вкладов в долларах и евро, если деньги поступили в банк после 9 марта 2022 года, но по вкладам в этих валютах, оформленных ранее, можно снять до 10 тысяч долларов наличными.

Из-за этого нет простого способа перевести деньги из банка в банк. Если процентные ставки по депозитам в юанях через полгода в соседнем банке выше, перевести деньги в этот банк без двойной конвертации (юань → рубль → юань.

  • Неблагоприятный коэффициент конверсии.

В разных банках разница между курсами покупки и продажи может достигать 10%. Этот недостаток можно компенсировать, если покупать валюту на бирже, но для большинства инвесторов альтернатива может показаться сложной.

  • Выгодные цены - для крупных инвесторов.

Более высокие ставки часто предлагаются крупным вкладчикам, в то время как предложения для постоянных клиентов могут быть довольно скромными.

  • Что будет с процентными ставками юаня в будущем.

Это важно с точки зрения выбора срока вклада.

Обратите внимание: 5 недостатков традиционного банкинга по сравнению с криптовалютами.

Теперь банки повысили процентные ставки, потому что им нужен юань. И, судя по информации, которую приводит РБК в конце прошлого года, этот процесс может продолжиться — доля депозитов в юанях в большинстве банков не достигает 10% остатков на валютных счетах. Другими словами, мы теоретически можем ожидать, что банки начнут повышать процентные ставки. Если, конечно, текущее изменение курсов валют не заставит тех, кто ранее держал средства в долларах или евро, конвертировать свои сбережения в юани.

В любом случае вклады в иностранной валюте используются российскими инвесторами не столько ради высоких процентных ставок, сколько для диверсификации сбережений, чтобы избежать риска обесценения рубля. Депозит в юанях вполне подходит для таких целей.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Начиная с нового года, банки один за другим стали повышать ставки по вкладам в юанях.

\