Пока конфисковывать имущество планируют только у организаторов киберпреступлений, чтобы возместить ущерб от них

Многие, наверное, ожидали, что конфискация имущества скоро ударит по тем, кто покинул Россию в период НМП, потому что слишком много громких заявлений по этому поводу. Конечно, это шутка, по крайней мере пока... Пока только организаторы киберпреступлений планируют конфисковать имущество для возмещения причиненного ими ущерба.

Источник изображения: Яндекс Картинки

Суть нового закона

Депутаты уже приняли изменения в УК РФ в первом чтении. Согласно этим изменениям, у кибермошенников появится возможность конфискации имущества, добытого в ходе совершения преступлений в сфере компьютерной информации.

Для того, чтобы все работало как задумано, предлагаются поправки в 104.1 УК РФ, рекомендуется наложение ареста на имущество, полученное в результате неправомерного доступа к информации, использования и распространения вредоносных программ, нарушения правила эксплуатации программного обеспечения и т.д.

Председатель Думы по безопасности и противодействию коррупции отметил, что в последнее время преступности в этой сфере стало еще больше, кроме того, преступники осваивают новые технологии, не стоят на месте и активно совершенствуют свои преступные методы. IT-сфера все-таки...

Причем ущерб затрагивает не только физических лиц, среди которых наиболее уязвимой группой являются пожилые люди, но и юридических лиц и даже банки. Было много случаев, когда клиентские базы крупнейших компаний сливались мошенниками и продавались за большие деньги.

Статистика и наше мнение

Для того, чтобы вы поняли масштаб проблемы, приведем в пример статистику за 2021 год, когда количество киберпреступлений резко возросло.

Обратите внимание: Три шага, чтобы начать создавать финансовую подушку безопасности.

В 2021 году их количество составляло 6 354, но цифра может быть не очень впечатляющей. Но если знать, что это на 62,5% больше, чем в прошлом году?

Введение конфискации нажитого имущества позволит восстановить справедливость и покрыть часть убытков людей, попавшихся на уловки мошенников. И не только людей, но и организации.

Многие скажут, что виноваты именно эти люди, но мы с ними не согласимся, ведь мошенники теперь не ограничиваются звонками типа «назовите код на обратной стороне карты», они гораздо хитрее и поймать можно кого угодно, это вопрос краткосрочной слабости. И осуждать пожилых людей за то, что они не всегда разбираются в новых технологиях, неправильно.

Коллеги, приглашаем вас на наш Telegram-канал, где мы пишем простым языком на темы, которые будут вам интересны. Там проще оставаться на связи с общественностью: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Пока конфисковывать имущество планируют только у организаторов киберпреступлений, чтобы возместить ущерб от них.

\