Только 2% пенсионеров довольны своими доходами

Российские пенсионеры снова начали жаловаться на перманентное отсутствие денег. По статистике, составленной Hh, почти треть пенсионеров постоянно на чем-то экономят (отказываясь покупать желаемое), еще треть совершает покупки вообще без выбора, так как их пенсии хватает только на скудный набор с товарами. В то же время 31% опрошенных заявили, что денег у них в целом достаточно и только в небольшом количестве. И только 2% пенсионеров заявили, что им хватает денег на все. Я знаю, кто эти два процента. Это люди, которые в молодости совершали три простых действия.

1. Они работали в месте, где действительно платят. Если хотите создать нормальную пенсию, то забудьте о бесплатном труде на прожиточный минимум. Ищите себе такой доход, который сейчас будет нормальным. На мой взгляд, не стоит работать в местах, где не могут платить хотя бы 50 тысяч в месяц.

2. Они занимались созданием нескольких источников дохода.

Обратите внимание: Зачем управлять своими финансами?.

Вы не можете полагаться на одну работу, вы всегда должны делать что-то еще. Что именно каждый решает для себя — кто-то ведет блог, кто-то пишет книги. Варианты - темные, было бы желание.

3. Сами копили на пенсию. Чем глупее человек, тем больше он верит в силу отчислений в пенсионный фонд. Мол, я плачу сейчас, а потом из этих денег мне будут платить пенсию. Во-первых, это так не работает. Все, что вы платите сейчас, распределяется среди современных пенсионеров, и когда придет время вам получать пенсию, теоретически ее должны будут платить ваши дети и внуки. В стране, где население постоянно сокращается, такой вариант выглядит сомнительно. Теперь проще начать использовать часть дохода для вложения в доходные активы или хотя бы откладывать на депозит. Поверьте, это будет иметь гораздо больше смысла.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Только 2% пенсионеров довольны своими доходами.

\