На самом деле, богатых людей (которые сами себя сделали богатыми) объединяет одна единственная привычка

Привычки богатых и успешных людей — удивительно плодотворная тема. Столько мотивационных книг написано, столько постов в социальных сетях: «100 привычек успешных людей», «52 привычки Илона Маска”.

Кажется - внедряй в жизнь и разбогатей, как Илон Маск. Скажите честно, эти списки кому-нибудь помогли? Нет. Потому что на самом деле богатых людей (сделавших себя богатыми) объединяет одна-единственная привычка. О ней редко говорят в интервью, но если прочитать их биографии, то все становится кристально ясным.

Привычки богатых людей, которые до сих пор никого не сделали богатым

Привычки богатых людей

Вставать рано

Обычно этот тезис подкрепляется примерами богатых людей, которые встают в 5 утра. Это все очень хорошо, но я уверен, что есть столько же богатых людей, которые встают в 9 утра. Или в 11.

В общем, спускайтесь в метро или садитесь на электричку в 7 утра. Они полны людей, которые встали в шесть тридцать. И уж точно не выглядят богатыми и успешными.

Читать книги

Книга другая. 90% книг - это жевательная резинка для мозга. Даже те, которые претендуют на деловую литературу. Куча нон-фикшна — это кошмарное зелье и переливание из пустого в порожнее.

Обратите внимание: Включай логику! Или 10 причин, которые мешают тебе богатеть.

Конечно, чтобы найти бриллианты в навозной куче, нужно перечитать всю навозную кучу заново. Но проблема даже не в этом, а в том, что реальные дела мы заменяем чтением книг.

Не смотреть телевизор

Но это очень полезно для жизни. Но в контексте успеха важно не то, что ты НЕ смотришь телевизор, а то, как ты заполняешь свободное время. Смотреть сериал? Вы играете в танцевальные игры? Вы читаете дешевую литературу?

Инвестировать 10% своего дохода

Если вы инвестируете 10% от своей зарплаты на год, в конце года вы поймете, насколько маленькая у вас зарплата. Инвестирование — это необходимый жизненный навык, чтобы держать штаны в напряжении. Они не сделают вас богатым.

Заниматься спортом

Спорт не приблизит вас к миллиону долларов, если вы не Артем Дзюба, например. Но качество жизни несомненно улучшится.

-----------------

Вы можете подобрать еще сотню таких привычек из книг и списков. Все они будут крайне полезны, но никого особо богаче не сделают.

Во всех этих бесполезных списках я ни разу не встретила привычки, которая на самом деле имеет значение

Привычка брать на себя большую ответственность и не бояться ее.

  • Где много ответственности, там и влияние.
  • Где много влияния, там и много денег.

Вы можете проиграть, конечно. Успех никто не гарантирует. Но без этого качества можно заниматься спортом 24/7, вставать в 4 утра, вкладывать 10% от своей зарплаты в 25 000 рублей и годами читать книги типа «7 шагов к богатству» и даже не заработать ни одной выплаты по ипотеке.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: На самом деле, богатых людей (которые сами себя сделали богатыми) объединяет одна единственная привычка.

\