Мы все чаще стали наталкиваться на мнение о том, что самозанятые в скором времени вытеснят ИП

Мы все чаще стали сталкиваться с мнением, что самозанятость вскоре заменит индивидуальных предпринимателей. На самом деле, если брать только статистику, самозанятых уже более 6 миллионов, а индивидуальных предпринимателей чуть больше 500 тысяч на страну. Но смотреть надо не только на цифры, сейчас объясним.

Источник изображения: Яндекс Картинки

В чем отличие ИП от самозанятых?

С этого и стоит начать, ведь статус самозанятого и индивидуального предпринимателя – это все-таки разные вещи. Хотя раньше, чтобы легально снять квартиру, сшить чучела на дому или испечь торты (не в промышленных масштабах), нужно было зарегистрироваться в качестве ИП.

Но это все в прошлом, давайте рассмотрим основные отличия:

  1. Индивидуальный предприниматель может не только оказывать услуги, но и осуществлять торгово-производственную деятельность, то есть практически каждый
  2. Индивидуальный предприниматель может официально нанимать сотрудников
  3. Индивидуальные предприниматели не имеют потолка доходов в 2,4 млн рублей, как самозанятые
  4. Работа ИП уходит на пенсию, а для самозанятого не всегда

Ну и еще субъективный момент, организации при выборе контрагента (при прочих равных условиях) отдадут предпочтение ИП.

Тенденции роста числа самозанятых

На самом деле есть две основные тенденции. Во-первых, это уменьшение количества индивидуальных предпринимателей, так как многие индивидуальные предприниматели, которые оказывали услуги, не нанимали наемных работников и не имели очень высоких доходов, стали активно переходить на самозанятость. И это нормально, в том числе за этого самозанятого надо было не слишком много платить в статусе ИП.

Вторая тенденция – активное сотрудничество индивидуальных предпринимателей и самозанятых организаций, но зачастую в корыстных целях.

Обратите внимание: Где взять время на свое развитие? Главные "пожиратели" времени.

Сотрудничество с самозанятыми на аутсорсе все-таки гораздо выгоднее содержания штатной единицы: меньше налогов, отчислений, взносов и всего остального.

Что будет с самозанятыми и ИП дальше?

Количество самозанятых продолжит расти, может быть, не такими бешеными темпами, как в последнее время, но точно продолжит расти. Но это возможно только в том случае, если подход правительства к этому режиму останется неизменным: ни повышения процентных ставок, ни подотчетности и так далее.

Но при этом индивидуальные предприниматели никуда не исчезнут, потому что индивидуальные предприниматели, выполнившие требования к самозанятости, скорее всего, уже ими стали. А остальные ИП – это только те, кто не может стать самозанятым, а открывать юрлицо нет смысла. Индивидуальные предприниматели и самозанятые лица бывают разных размеров, разных видов деятельности и разного статуса, а потому одно другому не мешает.

Коллеги, поздравляем всех с наступающим праздником. В конце 2022 года мы открыли свой Telegram-канал, где простым языком пишем о темах, которые будут вам интересны. Будем признательны, если вы подпишитесь: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia. Контакт!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Мы все чаще стали наталкиваться на мнение о том, что самозанятые в скором времени вытеснят ИП.

\