Мобилизация вроде как закончилась, а может и нет

Мобилизация вроде закончилась, а может и нет... Но вопрос отсрочки для предпринимателей по-прежнему актуален, он поднимался в конце сентября и пока никаких изменений в этом вопросе не произошло. Но появился законопроект, предлагающий наконец сделать отсрочку.

Источник изображения: Яндекс Картинки

Авторами законопроекта выступили представители партии «Новые люди» во главе с лидером фракции Алексеем Нечаевым. Законопроект предлагает отсрочку от мобилизации индивидуальных предпринимателей с наемными работниками (от 5 человек), руководителей фермерских хозяйств и индивидуальных участников ООО.

В поддержку законопроекта депутаты отметили, что мобилизовано около 27 тысяч предпринимателей из общего числа чуть менее 6 миллионов предпринимателей, то есть почти полпроцента от общего числа предпринимателей в стране. Для сравнения они привели статистику, согласно которой было мобилизовано лишь 0,07% госслужащих%.

Согласно документу установлены требования к ИП, ИП должен иметь не менее 5 сотрудников в период начала мобилизационных мероприятий. Это сделано для того, чтобы граждане массово не открывали фиктивные IP.

Обратите внимание: Секьюритизация и глобализация Финансовых рынков..

Освобождение не должно иметь задолженности по заработной плате и налогам.

Правда, на руководителей фермерских хозяйств требование об отсутствии долгов распространяться не будет, ведь их просят «обеспечить продовольственную безопасность и независимость страны".

Правда, в России уже есть неудачный опыт существования таких идей, вчера (16 января) Госдума не поддержала законопроект, направленный на отсрочку мобилизации кандидатов и докторов наук. А еще до этого проект был отклонен Минобороны.

Напомним, мобилизация началась 21 сентября после опубликования указа Президента РФ, а 31 октября власти объявили о завершении мобилизации. По официальной статистике в рамках мобилизации было призвано 300 тыс граждан и 20 тыс пошли добровольно.

Коллеги, поздравляем всех с наступающим праздником. В конце 2022 года мы открыли свой Telegram-канал, где простым языком пишем о темах, которые будут вам интересны. Будем признательны, если вы подпишитесь: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia. Контакт!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Мобилизация вроде как закончилась, а может и нет.

\