Про сообщения о стоимости Российской нефти по 38 долларов за баррель

Вы, наверное, уже слышали, что Блумберг заявил, что российская нефть торгуется по 38 долларов за баррель, да и вообще «ВСЕ ПОТЕРЯНО» детали, в которых обычно заключена вся суть.

Вкратце, нефть марки «Юралс» торгуется в балтийских портах по 38 долларов за баррель. Если вспомнить географию, то со стороны балтийских портов у нас часто бывают недружественные государства, и ждать каких-то чудес в этом направлении точно не стоит. Опять же, уже из каждого утюга на слуху, что мы аутсорсируем поставки на Восток, а прибалтийские порты, к сожалению, тут ни при чем. Ну и еще один важный момент, даже при 38 долларах за баррель рентабельность близка к нулю, включая полный налог на доход от полезных ископаемых (в том смысле, что налог уплачен полностью, а доход у шахтера остается). Проще говоря, прибыли не будет, но может быть и не быть убытка. Что ж, давайте вспомним бюджетное правило двухлетней давности, согласно которому все, что дороже 40 долларов за баррель, считалось сверхприбылью.

Нефтяные баки, открытый код

Но если посмотреть на восточные порты и нефть ВСТО, то там цена вопроса составляет 66 долларов за баррель (кстати, по данным того же Bloomberg), что неплохо выглядит на фоне безубыточности в 38 долларов. Ну и не забывайте, что на востоке у нас есть не только порты, но и толстая труба в Китай, которую, к тому же, еще и расширили в 2022 году (я имею в виду, конечно, поток, а не саму трубу). Вы вообще знали, что между Россией и Китаем давным-давно был построен нефтепровод? 

Так что без паники, господа, сначала изучаем информацию с разных сторон, потом делаем выводы. Блумберг сам по себе, мы с тобой сами по себе.

Спасибо за чтение. Не забудьте поставить лайк. Подпишитесь на сайт. И напишите, что вы думаете обо всем этом в разделе комментариев.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Про сообщения о стоимости Российской нефти по 38 долларов за баррель.

\