3 причины падения американского доллара

Авторские права на изображение принадлежат медиагруппе Hacknam и защищены товарным знаком ®️

Доллар похоронен еще с тех времен, когда советские люди делали утреннюю зарядку с тренером по радио. И он все еще не делает. Но всему приходит конец. Или не? Давай выясним.

Сейчас доллару угрожают сразу три фактора. В октагоне…

Боец №1: рецессия

«Доминирование доллара ослабнет в 2023 году, как только экономика США погрузится в рецессию», — прогнозируют эксперты Wells Fargo.

В первом квартале доллар еще удивит нас своей мощью, но это будет его последняя зарядка. По словам экономистов Wells Fargo, валюта США переживет последний всплеск новой силы, прежде чем начнет терять свой блеск и вступит в «циклический период» слабости по отношению к большинству иностранных валют.

Экономика США достигнет дна во второй половине 2023 года. Поэтому они прогнозируют, что доллар, вероятно, вырастет еще на 2% в первом квартале, а затем упадет почти на 10%.

Обещают к концу 2024 года падение курса доллара на 9,5% (поспорьте, друзья, поставьте напоминание).

Кстати, экономисты авторитетного Wells Fargo назвали свой отчет «последним ура перед падением доллара США». Прямо как заголовок в «Советской правде», очень романтично.

Боец №2: Россия

Президент России Владимир Путин дает отпор западным санкциям, обещая углубить торговые связи с Китаем и другими союзниками. И перейти на расчеты в национальных валютах. Скорее всего, это получится, как с импортозамещением — это слово, а [Раневской] — нет. То есть не получится. Но западные эксперты все же немного нервничают.

Москва действительно активно переходит на российские рубли и юани.

Обратите внимание: Экономить — значит богатеть! Причины по которой люди не экономят.

Резервы переводят в нестабильную китайскую валюту... Европу заставляют покупать газ за нестабильную российскую валюту... Но нет, не заставляют. Но Беларусь все равно покупает!

Шутки шутками, Россия — один из крупнейших поставщиков энергоресурсов, и если им удастся перейти на национальные валюты со всеми покупателями, это станет серьезным испытанием для доллара.

Боец №3: Китай

Говорят, что китайский лидер Си Цзиньпин недавно приказал своим подчиненным наладить более тесные экономические связи с Россией, пишут авторитетные американские СМИ.

У него даже есть план: «увеличение импорта российской нефти, газа и сельскохозяйственной продукции, совместное энергетическое партнерство в Арктике и инвестиции в российскую инфраструктуру, такую ​​как железные дороги и порты». Путину остается только надеяться, что эту программу не спутают со знаменитым последним китайским предупреждением и что она действительно будет реализована. Потому что это звучит как спасательный круг для российской экономики. Но вернемся к нашим баранам…

Пекин также заявил, что будет покупать газ и нефть в юанях. Это такие китайские деньги, которые водятся в немногих банках мира и курс обмена строго регулируется. Но это намерение может поставить под угрозу глобальное господство доллара. Не прямо сейчас, но, вероятно, когда-нибудь позже.

Россия уже приняла это предложение. Теперь слово находится за пределами Персидского залива, где расположены самые важные для Пекина заправочные станции. Саудовцам есть что купить у Китая, а Китаю есть что купить у Саудовской Аравии. Почему они должны торговать чужой валютой и нести все эти издержки обменного курса? Вопрос риторический.

Хотите долларового фиаско?

Независимый автор «Хакнэм», «Профессор до звезды» Макс Вильтовский

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: 3 причины падения американского доллара.

\