В этом выпуске мы поговорим о том, что ждет российских инвесторов в 2023 году, будет ли он удачный в плане дивидендов

Здравствуйте, уважаемые инвесторы! В этом выпуске мы поговорим о том, что ждет российских инвесторов в 2023 году, будет ли он успешным с точки зрения дивидендов? И какие дивидендные акции следует рассматривать для инвестиций.

📌Норникель

Наверное, все слышали о корпоративном конфликте между «Норникелем» и «Русалом», который продолжится в следующем году.

В конце 2022 года истекает срок действия акционерного соглашения между двумя крупнейшими акционерами «Норильского никеля» — Потаниным и «Русалом». Будущее дивидендов «Норильского никеля» остается загадкой.

Владимир Потанин неоднократно заявлял о желании урезать дивиденды и инвестировать в развитие. А "Русалу" нужны деньги от дивидендов "Норильского никеля", чтобы бизнес продолжался.

Есть еще глава «Норильского никеля» — Владимир Потанин, попавший под санкции, и, возможно, уже в 2023 году ему придется покинуть кресло.

Похоже, ситуация между этими компаниями только накаляется. То в СМИ появляется информация о слиянии этих двух компаний, то «Русал» судится с Владимиром Потаниным, заявляя о неплатежеспособности своего босса, и требует назначить его управляющим независимое третье лицо.

И тогда «Норильский никель» объявил о значительном увеличении инвестпрограммы, что может значительно сократить дивиденды.

Решение о будущем денежных потоков Норильского никеля может создать много шума в инвестиционной среде и существенно повлиять на цены Норильского никеля и Русала (и En+, поскольку это материнская компания Русала).

📌МТС

МТС — телекоммуникационный гигант. Эта компания
классический пример дойной коровы. Инвесторы ожидают, что компания будет иметь стабильный денежный поток от выплаты дивидендов.

С большой долей вероятности весной 2023 года будет принята новая дивидендная политика, которая может повлиять не только на размер будущих дивидендов, но и на восприятие инвесторами акций МТС.

С одной стороны, крупнейшим акционером компании является АФК «Система,
что очень важно, крупные дивидендные выплаты МТС для финансирования собственных операций и обслуживания долга.

С другой стороны, прибыльность МТС в последние годы значительно упала. Доход стабильный, но рост минимальный. При этом задолженность перед МТС находится на высоком уровне. Следовательно, вероятность выплаты высоких дивидендов снижается.

Принятая дивидендная политика будет применяться в течение следующих 3 лет. Цены на акции будут активно реагировать на новости о новой дивидендной политике.

Я считаю, что уровень дивидендных выплат может быть снижен по сравнению с предыдущими отчетными периодами. И только если в ближайшие 3 года компания найдет точки роста бизнеса и нормализации финансового дохода, можно будет говорить о восстановлении дивидендов.

сохранение дивидендов на прежнем уровне будет благом для инвесторов. Риск установления минимальных дивидендных выплат достаточно высок.

📌Московская биржа

Компания отказалась от дивидендов из-за ограниченных условий ведения бизнеса и финансовой неопределенности.

Но это не означает, что дивиденды не будут выплачиваться в будущем.

Обратите внимание: Как открыть бизнес "Прокат авто" и сколько это будет стоить...!.

Например, Лукойл не торопился принимать решение о дивидендах, а потом выплатил деньги акционерам сразу за несколько предыдущих отчетных периодов.

У Московской биржи дела идут хорошо (по последнему отчету). Несмотря на снижение объема торгов, более высокие комиссии компенсируют эти потери.

Мосбиржа становится монополистом на фондовом рынке России, так как на ее главного конкурента, Санкт-Петербургскую биржу, наложен ряд жестких ограничений.

Московская биржа пока проводит выплаты, но с прояснением геополитической и экономической ситуации высока вероятность крупного единовременного платежа по итогам предыдущих отчетных периодов.

Самое главное, что компании есть за что платить - комиссионный доход и чистая прибыль компании на должном уровне. Прибыль Московской биржи восстанавливается после шока полугодия.

Учитывая резкое снижение объема торгов, компании удалось сохранить прибыль на приемлемом уровне.

Смею предположить, что ясность с дивидендами будет в первой половине 2023 года. Новость о выплате дивидендов может стать сильным драйвером роста акций компании.

📌Банки

Главная интрига на следующий год – это, конечно же, отчетность и дивиденды банковского сектора.

Серьезный удар по банковскому сектору был нанесен в начале 2022 года, попав под санкции: заморозка активов, запрет операций, отток депозитов из банковской системы.

Но последние данные указывают на то, что сектор не в лучшей форме. Вероятность получения прибыли в банковском секторе по итогам года вполне реальна. Но что более важно, сохранить прибыльный импульс в следующем году.

Из банков можно выделить Сбербанк и Тинькофф, которые с большой долей вероятности окажутся прибыльными по итогам отчетного периода. Сбер даже говорит о дивидендах, на что рынок реагирует положительно.

А с банком ВТБ надо быть осторожнее. ВТБ не публикует счета — это косвенный показатель проблем. По словам главы ВТБ, в этом году у компании дефицит, о размере которого можно только догадываться.

ВТБ завершил сделку по приобретению банка «Открытие». Что усложняет ситуацию, так это оценка активов «Открытия», не характеризующихся их качеством (а проблемных активов у самого ВТБ хватает). ВТБ находится под блокирующими санкциями. У банка заморожены активы на 600 млрд руб.

При этом в ЦБ РФ говорят, что ситуация в банковской сфере стабилизировалась, основные банки не нуждаются в поддержке регулятора — они сохранили свой капитал и соответствуют требованиям ЦБ по его достаточности.

📌Застройщики

Пока правительство размышляло о судьбе ипотечных программ (резкое сокращение, которое могло навредить застройщикам), президент принял за него решение — продлил и продлил льготные ипотечные программы до лета 2024 года.

Центральный банк Российской Федерации всегда отмечал, что строительный сектор очень важен для экономики с точки зрения занятости и ресурсоемкости.

При этом в центробанке отметили, что девелоперы сейчас сидят на ипотечной игле — и такая ситуация нездоровая.

Строительным компаниям не хватает денег на свои проекты, есть информация о приостановке или переносе некоторых проектов застройщиками, изменилась структура и объем спроса на рынке.

О нехватке денег говорят предложения отложить или отменить дивиденды. Например, компания «Самолет» предлагает перенести выплату дивидендов за 9 месяцев 2022 года на следующий год.

Разработчики сейчас не в лучшем положении. Поддержать штаны поможет сохранение льготных ипотечных программ, но резкого повышения в условиях падения платежеспособного спроса ждать не стоит.

На сегодня все, спасибо за внимание!

Ставьте пальчик 👍, если статья была вам полезна и не забудьте подписаться на канал.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: В этом выпуске мы поговорим о том, что ждет российских инвесторов в 2023 году, будет ли он удачный в плане дивидендов.