В данной статье мы обсудим такую щепетильную тему: "Стоит ли держать деньги на депозитах в российских банках

Здравствуйте, уважаемые инвесторы! В этой статье мы обсудим такую ​​щекотливую тему: «Стоит ли хранить деньги на депозитах в российских банках?"

В преддверии Нового года российские банки повышают ставки по депозитам. И даже если центральный банк не повышает процентные ставки, банки идут против течения и повышают эти процентные ставки по своим депозитам.

Например, Банк Открытие предлагает открыть новый вклад с процентной ставкой 8% (на 13 месяцев). ВТБ предлагает открыть вклад на 3 года с доходностью до 9,5%. Postbanken предлагает вклад на 1,5 года под 8%.

В общем, нам предлагают хорошие проценты. Тем не менее, эти проценты гораздо ниже инфляции, и банки предлагают положить деньги на депозиты на длительный срок.

Сроки до 1-3 лет довольно опасны для хранения денег в России, где высока политическая неопределенность и финансовые риски.

Если банки предлагают вам краткосрочные вклады на 1-3 месяца с хорошими процентами до Нового года, то такие вклады, конечно, можно рассматривать.

Стоит ли хранить все свои накопления в банках?

Давайте сначала немного отойдем от России.

Центральный банк Нигерии принял решение ограничить выдачу наличных в связи с введением цифровой найры. То есть центральный банк хочет побудить людей использовать свою цифровую валюту и максимально ограничивает использование наличных денег. Вы можете снять около 250-300 долларов наличными в неделю, а все остальное в электронном виде.

Эта ситуация очень хорошо подчеркивает наше будущее. Это не означает, что наши счета будут заморожены и так далее, но такие риски остаются.

Для того, чтобы мотивировать людей во всем мире использовать цифровые валюты центральных банков, в будущем действительно могут быть введены определенные ограничения на снятие наличных и переводы.

Мы не знаем, как все это будет развиваться, но надо понимать, что такие тенденции могут быть не только в Нигерии, но и в России.

Многие центральные банки готовятся к этому и разрабатывают собственную цифровую валюту, чтобы контролировать любые переводы и снятия средств.

Доллары в российской инфраструктуре лучше не хранить — ни в российских банках, ни у российских брокеров.

Обратите внимание: Действительно новые деньги: В 2011 Канада ввела полимерные банкноты..

Лучше хранить их в наличных деньгах или за границей, либо хранить через криптоиндустрию.

С долларами понятно, а что делать с рублями? Можно оставить немного денег (с запасом на 1-2 месяца безбедной жизни). Конечно, необязательно снимать все рублевые деньги с банков.

Тем не менее риск сохранения средств в российской банковской системе все еще существует. В прошлом многие люди были против наличных денег и не видели в них смысла. Так как деньги в банке приносят вам проценты, удобно делать переводы и платить.

Но бывают случаи, когда наличие наличных значительно снижает риск. Они не могут действительно взять деньги от вас.

Пока не паникуйте и забирайте все деньги из банков, тем самым разрушая банковскую систему. Но надо понимать, что тренды очень неприятные.

Конечно, есть страховка вкладов до 1,4 млн рублей — эти деньги вам должны вернуть в случае форс-мажора.

Но если будет массовый коллапс всей экономики, как вы думаете, хватит ли денег на всех, хватит ли денег на то, чтобы большое количество людей вернуло эти деньги? Возможно нет.

На этом все Друзья, спасибо за внимание!

Ставьте пальчик 👍, если статья была вам полезна и не забудьте подписаться на канал.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: В данной статье мы обсудим такую щепетильную тему: "Стоит ли держать деньги на депозитах в российских банках.