Сегодня я разберу 5 компаний, которые я рассматриваю для покупки в ближайшее время

Сегодня я расскажу о 5 компаниях, которые я рассматриваю для покупки в ближайшей перспективе. Эти ценные бумаги могут приносить +100% в среднесрочной перспективе.

💥Норникель

Норникель" - российская компания по добыче и производству металлов. Это крупнейший в мире производитель никеля и палладия. Она обладает крупнейшими запасами никелевой руды. Компания занимает 4-е место в мире по производству платины. Она добывает и производит медь, серебро, золото, кобальт и другие цветные металлы.

Норникель" - одна из немногих компаний в металлургическом секторе, которая продолжает публиковать финансовые данные.

  • Доход компании остался на уровне 2021 года (9 млрд. долларов США) - в основном благодаря росту мировых цен на металлы.
  • Ebitda упала на 16%, а свободный денежный поток - на 25%. Это было вызвано увеличением расходов на персонал, повышением налогов и укреплением рубля.
  • Чистый долг удвоился, но долговая нагрузка остается комфортной.

Компания известна своими высокими дивидендами. Дивидендное соглашение между основными акционерами, Русалом и Интерросом, заканчивается в 2022 году.

В июле 2022 года Потанин заявил, что в ближайшие два года не стоит ожидать привычно высоких дивидендов. Приоритеты компании меняются, и до 2030 года она сосредоточится на развитии бизнеса.

Норникель" планирует увеличить производство никеля и меди примерно на 30%, а металлов платиновой группы - на 50%.

Эта инвестиционная программа потребует высокого уровня капитальных расходов до 2028 года (с пиком расходов между 2023 и 2025 годами). Логично, что в это время дивиденды могут быть сокращены или вовсе отменены.

Независимо от этого, для меня компания чрезвычайно интересна в долгосрочной перспективе. За шесть месяцев акции упали вдвое и сейчас находятся на сильном уровне поддержки.

Текущий риск также связан с возможными ограничениями со стороны Лондонской биржи металлов на торговлю и хранение металла из России. Но пока это кажется маловероятным. Кроме того, "Норникель" сможет довольно быстро перенаправить свой основной поток экспорта в Азию.

💥Московская биржа

Московская биржа управляет многофункциональной биржевой площадкой для торговли акциями, облигациями, деривативами, валютами, инструментами денежного рынка и товарами.

Из-за отсутствия нерезидентов комиссионный доход во 2Q2022 упал почти на 24% по сравнению с предыдущим кварталом.

Обратите внимание: Включай логику! Или 10 причин, которые мешают тебе богатеть.

После нескольких месяцев застоя ажиотаж продолжился - все бросились покупать и продавать ценные бумаги. Сейчас от того волнения мало что осталось.

Основные причины снижения были ожидаемы:

  • снижение товарооборота из-за отсутствия нерезидентов;
  • падение рублевых цен на торгуемые активы;
  • более высокие процентные ставки.

В начале 2022 года у компании не было долгов, напротив, на ее счетах находилось более 90 миллиардов кэша.

Московская биржа выплачивала фиксированные дивиденды. Но на своем годовом собрании 6 июня 2022 года компания утвердила рекомендацию совета директоров не выплачивать дивиденды за 2021 год (хотя в августе финансовый директор заявил, что компания вернется к этому вопросу во второй половине года).

Акции упали на 60% с максимума этого года и сейчас торгуются вблизи сильного уровня 80 рублей - я думаю, что основной негатив уже оценен по достоинству.

За снижением ключевой процентной ставки, скорее всего, последует снижение процента прибыли. Однако постепенный выход нерезидентов (и, следовательно, увеличение числа участников рынка) повлечет за собой увеличение комиссионного дохода компании.

В любом случае, общие доходы в 2022 году будут ниже, чем в прошлом году, но не намного.

Мосбиржа - стабильная, прибыльная и финансово устойчивая компания, которая будет существовать до тех пор, пока в России вообще существует частная собственность.

💥X5 Retail Group

X5 Retail является одной из крупнейших розничных компаний в России и по многим показателям уже давно занимает лидирующие позиции.

Недавно компания отчиталась за 3 квартал 2022 года и 9 месяцев 2022 года. Бизнес продолжает расти впечатляющими темпами:

  • Общий доход увеличился на 19,5%, а сопоставимые продажи LFL (т.е. без учета новых магазинов) выросли на 12,4%.
  • В третьем квартале было открыто 448 новых магазинов (включая закрытия);
  • Выручка сегмента новых дискаунтеров выросла в 13 раз, а его доля в общей выручке удвоилась (2% от выручки);
  • Доходы от цифрового бизнеса (Vprok, 5Post, Express Delivery, Plenty of Salmon) выросли за год на 38,4%.

X5 Retail продолжает трансформировать свой бизнес - закрывает неэффективные гипермаркеты "Карусель" и активно развивает дисконтный сегмент "Чижик".

Онлайновый сегмент также растет - на 38 процентов - и в будущем может стать одним из основных направлений деятельности компании.

💥Полюс

Полюс" является крупнейшим производителем золота в России и входит в пятерку крупнейших золотодобывающих компаний мира.

Отличительной особенностью "Полюса" является очень низкая себестоимость добычи золота, и компания обладает крупнейшими в мире запасами золота.

  • Из-за западного эмбарго на российское золото выручка "Полюса" снизилась на 14% по сравнению с прошлым годом (143,5 млрд рублей).
  • Однако благодаря дополнительным доходам от производных инструментов и курсовой разницы итоговая чистая прибыль за первое полугодие выросла почти на 25% (до 101 млрд рублей).
  • Долговая нагрузка компании находится в порядке.

В течение последних пяти лет дивиденды стабильно росли, но 6 сентября совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды за второе полугодие 2021 года - и это правильное решение в нынешних условиях высокой неопределенности.

Основные перспективы компании связаны с проектом Сухой Лог, который является крупнейшим месторождением золота в мире. После полного ввода в эксплуатацию доходы удвоятся (как минимум).

Ожидается, что проект начнет функционировать не ранее 2025-2026 гг. И текущие обстоятельства могут отодвинуть запуск проекта на более поздний срок.

Акции уже упали в 3,5 раза от своего максимума - это уже слишком большое падение. Я думаю, что покупка акций Polus на долгосрочную перспективу сейчас выглядит чрезвычайно интересной.

💥Интер РАО

Интер РАО" - российская энергетическая компания, управляющая активами в России, а также в Европе и СНГ.

В сферу деятельности компании входят: производство и продажа электроэнергии, тепловой энергии и международная торговля энергоресурсами.

Компания приостановила публикацию финансовой отчетности. Последний отчет был за 3 квартал 2021 года - тогда выручка и прибыль росли.

Но самое главное, компания имеет отрицательный чистый долг в размере 300 млрд. при текущей капитализации всего в 280 млрд. Вся компания стоит меньше, чем у нее есть денег на счетах.

Кстати, аналогичная ситуация сложилась и в "Сургутнефтегазе" - его можно считать крупнейшей компанией в России, учитывая совокупный остаток денежных средств в 4 триллиона.

Конечно, не исключено, что "Интер РАО" использует часть денег для приобретения "Юнипро".

Кроме того, компания регулярно выплачивает дивиденды, но пока в размере 25% от чистой прибыли. Последний платеж был произведен в июне 2022 года. Текущая ставка дивидендов составляет около 9%.

Основным негативным фактором для "Интер РАО" является прекращение поставок электроэнергии из ЕС. Однако компания уже пытается перенаправить свободные потоки в Азию.

Интер РАО" - стабильная и прибыльная компания, которая в настоящее время оценивается чрезвычайно дешево.

На сегодня это все, спасибо за внимание!

Пальцы вверх 👍, если статья оказалась полезной. Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить будущие статьи.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Сегодня я разберу 5 компаний, которые я рассматриваю для покупки в ближайшее время.

\