Как заработать на дивидендных акциях?

Дивидендная доходность акций многих крупных предприятий составляет в среднем от 2 до 7%. Это выше процентной ставки по вкладам в банках. Рассмотрим, 5 шагов, которые нужно сделать начинающему инвестору для формирования своего первого инвестиционного портфеля.

Шаг 1. Выбираем дивидендные акции

Российские компании предлагают очень крупную дивидендную доходность, если сравнивать с показателями иностранного рынка.

Такие предприятия как Газпром, Лукойл или МТС регулярно выплачивают дивиденды акционерам и при этом растут в цене (если говорить о долгосрочной перспективе).

Для выбора акций нужно:

  1. Определиться с инвестиционными целями и сроками инвестирования. Например, вы хотите через 15 лет выйти на пенсию и получать пассивный доход от выплаты дивидендов.
  2. Составить список перспективных акций, которые регулярно выплачивают дивиденды и находятся в котировальном списке (это важно для неквалифицированных инвесторов). Обратите внимание на акции Северстали, Газпрома, Норникеля, Лукойла, Cбера, Юнипро, МТС, ММК и других компаний.
  3. Изучить финансовый отчёт предприятия за последние 2-3 года. Обращайте внимание на такие показатели как: прибыль, доход, размер дивидендов и регулярность выплат. Если у эмитента начались серьёзные убытки или он прекратил выплату денег акционерам, то это не наш вариант. Нас интересует уверенно растущий бизнес с большой перспективой и регулярными выплатами дивидендов.

Задача инвестора сделать правильный выбор акций из разных отраслей экономики. Всего рекомендуют закупать не менее 15-25 разных компаний, чтобы сформировать диверсифицированный инвестиционный портфель.

Вы должны примерно понимать, какой будет ожидаемая дивидендная доходность всех купленных акций. Кумулятивная доходности за годы инвестирования может в разы превышать этот показатель, если конечно, на рынке не будет обвала. Показатели должны опережать темпы инфляции, чтобы вложения работали и не обесценивались.

Шаг 2. Выбираем брокера

После того как вы определитесь с выбором дивидендный акций, нужно выбрать брокера через которого вы и будете их покупать (напрямую физлица покупать ценные бумаги не имеют права).

Для этого:

  1. Изучите рейтинги и отзывы в интернете и остановите свой выбор на современной компании с лицензией ЦБ РФ и прозрачными условиями работы.
  2. Обратите внимание на компании банка, в котором вы обслуживаетесь (в этом случае подписать договор с брокером можно будет даже в онлайн режиме, а счёт пополнить уже открытой картой).

Пройдите первичную идентификацию у брокера и заключите с ним договор на брокерское обслуживание. Предварительно можно отправить заявку через сайт банка или брокерской конторы об открытии брокерского счёта или ИИС (индивидуального инвестиционного счёта). Отличия в налогообложении, минимальной сумме и легкости выведения денежных средств. При открытии ИИС вы сможете вывести деньги только, если решили уйти с рынка – сервис предназначен для долгосрочного инвестирования.

После этого вам подскажут, как установить мобильный сервис, через который вы и будете торговать на фондовом рынке. Наиболее известные брокеры связаны с крупными банками: Сбер, Тинькофф (открыть счет можно по этой ссылке), ВТБ, Открытие, Альфа-Банк (открыть счет можно по этой ссылке) и пр.

Все эти конторы будут брать свои комиссии за сделки купли-продажи, но обслуживание через мобильное приложение у них, как правило, бесплатное. Обращайте также внимание на размер комиссионных, так как это будет уменьшать ваш доход.

Шаг 3.

Обратите внимание: Работа - рыбалка магнитом.Сколько можно заработать?.

Устанавливаем мобильное приложение по инвестициям

После этого нужно скачать мобильное приложение (Сбер Инвестор, ВТБ инвестиции, Тинькофф Инвестиции и пр.) на свой смартфон.

Этот сервис не нужно путать с банковским. В меню будут отражаться дивидендные акции, которые вы уже купили, изменение цен на них в режиме реального времени и общая сумма брокерского счёта или ИИС.

Шаг 4. Открываем счёт

Чтобы покупать и продавать дивидендные акции нужно открыть и пополнить счёт. Сумма может быть любой, но если вы намерены прикупить минимум 10-15 акций разных эмитентов, то лучше быть готовым к большим тратам (например, от 100 тысяч рублей или даже от 1 млн рублей).

Далее вы обращаетесь в банк и открываете обычный текущий счёт. Процедура бесплатная. Квалифицированные инвесторы должны инвестировать не менее 6 млн рублей. Зато у них неограниченный выбор акций и есть возможность покупки иностранных ценных бумаг. Аппетиты неквалифицированных инвесторов ограничены котировальными списками бирж. Если им хочется расширить свои возможности, то придётся сдавать специальный тест на знание фондового рынка.

Шаг 5. Совершаем первую покупку

Дивидендные акции покупаете не вы, а брокер. В задачу инвестора входит только передача ему поручения онлайн.

Для покупки:

  1. Зайдите в свое мобильное приложение по инвестициям.
  2. Изучите каталог брокера и все доступные бумаги (в помощь графики, советы аналитиков и многое другое)
  3. Укажите количество акций, которые вы хотите приобрести (количество лотов).
  4. Убедитесь, что цена и комиссия за сделку вас устраивает.
  5. Нажмите кнопку «Купить» и поручение будет передано брокеру.

Вы должны точно знать, что дивиденды по ней объявлены и будут выплачены в определённом размере (это необходимо, чтобы подсчитать дивидендную доходность). Обычно такие объявления делаются на собраниях акционеров в конце года или по итогам кварталов. Купить нужно минимум за несколько дней до даты отсечки (закрытия реестра).

Деньги за купленные акции будут списаны с вашего счёта за вычетом комиссии биржи и брокера. При продаже ценной бумаге также платится 13% с разницы между ценой покупки и продажи.

Многих интересует, не является ли покупка акций в приложении лишь видимостью, ведь как на руки ценные бумаги они не получают. После покупки вы сможете подтвердить своё владение выпиской из депозитария или брокера. Это абсолютно реальная сделка, просто осуществляется она в бездокументарной форме.

Далее нужно будет договориться с вашим брокером, чтобы он зачислял дивиденды на ваш счёт автоматически и без напоминаний. Держите акции в портфеле столько, сколько наметили в своём инвестиционном плане.

Советуем также регулярно докупать их, увеличивая вес своего портфеля и доход от дивидендов. Если делать это каждый месяц, то лет через 10-15 можно рассчитывать на солидную прибавку к пенсии или устойчивый пассивный доход.

Заключение

В заключении хотим порекомендовать вам два наших больших авторских пособий по дивидендным акциям.

Ознакомиться с ними и заказать можно по этой ссылке.

Что внутри?

  • Как и сколько можно заработать на дивидендах в РФ?
  • Принципы формирования дивидендного портфеля
  • Какие акции с дивидендами доступны в РФ?
  • Какие акции доступны за рубежом и в чем отличия инвестирования?
  • Нюансы процедуры покупки и продажи дивидендных акций
  • Как получают дивиденды инвесторы?
  • Как оценивается доходность акций и надежность компании-эмитента?
  • Риски частного инвестора
  • Правила формирования сбалансированного дивидендного портфеля
  • Как оплачиваются налоги частные инвесторы, отчетность и наследование акций

После прочтения вы:

  1. Узнаете как правильно инвестировать и работать с дивидендными акциями, получая от них пассивный доход.
  2. Получите список самых популярных российских и зарубежных дивидендных акций, а также узнаете, как искать их самостоятельно.
  3. Сформируете сбалансированный дивидендный портфель, который позволит вам быть уверенным в своем финансовом будущем.

#инвестиции #деньги #финансы #банки #экономия #биржа #дивиденды #дивидендные акции #личные финансы

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Как заработать на дивидендных акциях?.

\