Биткоин - новое золото?

Инвесторы по-прежнему активно ищут способы направить накопленные средства для их приумножения. В 2020 году золото поднялось на подиум, достигнув своей исторической цены. Биткоин также бьет свои следующие рекорды. Его стоимость в настоящее время составляет около 50 000 долларов. Гонка между этими двумя активами продолжается с самого начала пандемии. Недавно рынок был встревожен заявлением президента Федеральной резервной системы США (ФРС), который выразил свое неодобрение предложению признать биткоин мировой валютой. Есть ли у криптовалют еще шанс стать лидером на инвестиционном рынке? 

Биткоин - новое золото?

Мода на биткоины или удачный инвестиционный ход?

Глобальный кризис, вызванный пандемией коронавируса, побудил инвесторов обратиться к криптовалютам. Одна из причин недавних резких движений графиков биткоинов (BTC) — гигантские потоки капитала между различными классами активов. Однако стоит знать, что золото и биткоин как инвестиционные продукты работают одинаково. Их ставки — это своего рода лакмусовая бумажка глобальной ситуации — они также реагируют на неуверенность инвесторов. Возникает вопрос, в каком направлении инвестировать.

В последнее время часто можно услышать, что BTC изменит финансовую систему и может стать широко признанным и используемым трендом. Этим предположениям категорически противостоит президент Федеральной резервной системы США (ФРС) Джером Пауэлл. В своем выступлении он, среди прочего, отметил, что криптовалюта слишком волатильна, чтобы быть деньгами. Еще в начале 2020 года его стоимость была на уровне около 5 тысяч долларов. А сегодня она выросла почти в 10 раз.

Здесь, в порядке исключения, следует согласиться с президентом ФРС — биткоин, в основном из-за очень высоких транзакционных издержек, не может стать глобальными деньгами. Однако это не меняет того факта, что криптовалюты и технология блокчейн интенсивно ищут свое место и применение в современной экономике. Стоит наблюдать за этим рынком с большой осторожностью.

Является ли биткоин заменителем золота?

Стоит подчеркнуть, что и золото, и биткоин имеют свои преимущества и недостатки. Вот почему так важно диверсифицировать свой инвестиционный портфель. Это будет хорошей и безопасной гаванью, которая защитит капитал во время волнений и спада на фондовой бирже. Стоит помнить, что в зависимости от потребностей можно не только купить, но и быстро и легко обналичить криптовалюту. С другой стороны, криптовалюта может быть хорошим выбором для краткосрочных инвестиций.

Более того, золото существует уже тысячи лет, в то время как криптовалюты существуют всего десять лет и находятся в самом начале долгого пути. 

Появляется все больше и больше намеков на то, что Биткоин берет на себя роль золота. Однако объединение двух совершенно разных активов, где один представляет собой всего лишь виртуальную запись, а другой — реальный носитель ценности с историей, охватывающей несколько сотен лет, в действительности не имеет никакого реального оправдания. Тот факт, что и золото, и биткоин обеспечивают прирост во время кризисов не дает права ставить между ними знак равенства.

\