Сколько денег инвестируют россияне ?

Я очень рад, что два самых популярных поста в моём блоге посвящены действительно полезной информации о которой мало кто говорит - разоблачению мифов о том, что Вы станете богачом на фондовом рынке. Нужно только потерпеть, подождать, и узреть магию сложного процента !

Пока я не продал свою совесть какой-нибудь финансовой пирамиде и не удалил их, Вы можете ознакомиться с этими постами вот тут и вот тут. А ещё поставить лайк этому посту и подписаться на меня, потому что Вас ждёт продолжение истории о том как и почему Вы НЕ разбогатеете.

Спонсором текущего срыва покровов является не кто-нибудь, а сам Центральный Банк Российской Федерации. Если ранее меня можно было упрекнуть что я ссылаюсь на какой-то там Credit Suisse (да что вообще эти швейцарские банкиры могут знать о нашей русской душе!), то сейчас информация идёт из самого сердца финансовой системы России. И это не какие-то секретные данные, которые старательно скрывают от обывателя. Это отчёт, который выходит в публичный доступ каждый квартал. Самый свежий лежит вот тут. Архив вот здесь.

Читать его полностью или нет - дело Ваше.

Обратите внимание: МОНЕТА СТОИМОСТЬЮ МНОГО ДЕНЕГ.

Мы здесь собрались ради самой горячей темы

Считать чужие деньги нехорошо, зато как интересно ! Благо ЦБ сделал это за нас и все выводы есть уже на 4 странице.

На фоне замедления темпов роста числа клиентов сохраняется низкая доля фондированных счетов.
По данным опроса крупнейших брокеров, доля физических лиц – резидентов с пустыми счетами в III квартале 2021 г. осталась на уровне 63%, еще у более чем 19% объем активов на счете не превышал 10 тыс. рублей. При этом 3,3% от общего числа физических лиц – резидентов владеют около 91% активов, а 1% клиентов – 76% активов.

Ничего не напоминает ?

Для более качественного усвоения информации у нас даже есть рисунок

Источник: Банк России, данные опросов крупнейший брокеров

Перевожу с финансового языка на русский на примере 3 квартала 2021 года.

63% счетов - пустые. Без денег. Вообще.

На 19% находится сумма до 10 тысяч рублей.

На 7% счетов находится сумма от 10 тысяч рублей до 100 тысяч рублей

Дальше график становится нечитабельным, но данные можно скачать в формате Excel всё на той же странице с архивными данными.

И там мы четко видим все цифры

Соответственно ещё 7% счетов содержат сумму от 100 тысяч рублей до 1 миллиона, 2% счетов содержат сумму от 1 миллиона рублей до 6 миллионов и так далее.

Правая часть рисунка (Объем портфеля) содержит данные о том, какой долей денег от общего объема владеет та или иная группа счетов.

Опять таки понятней будет разобрать это на примере 3 квартала 2021 года.

82% счетов (63%+19%) владеют примерно ничем (на рисунке их вообще не указали, что вполне однозначно намекает на их место)

Счета с суммой от 10 тысяч до 100 тысяч владеют 1% от всех денег (их на графике тоже нет)

Счета с суммой от 100 тысяч до 1 миллиона владеют 8% от всех денег и это первая группа счетов, которая была удостоена места на рисунке.

Счета с суммой от 1 миллиона до 6 миллионов владеют 16% от всех денег и так далее.

Теперь мы можем вернуться к письменной части отчёта

При этом 3,3% от общего числа физических лиц – резидентов владеют около 91% активов, а 1% клиентов – 76% активов.

Чтобы проверить это высказывание Вам придётся открыть Excel и прощелкать ячейки, так как на скриншоте Вы видите нули из-за округления, но на самом деле там просто нецелые числа. Я это сделал за Вас и просуммировал необходимые группы, но не стоит верить мне на слово - проверяйте сами.

Каков же портрет российского частного инвестора ?

63% даже формально нельзя назвать инвесторами, это "пустышки"

89% инвесторов владеют 1% от всего объема денежных средств

3% инвесторов владеют 91% от всего объема денежных средств

Выводы я предлагаю Вам делать самостоятельно, но когда Вам будут в очередной раз рассказывать про магию сложного процента, долгосрочное инвестирование и выход на пенсию в 35 лет, Вы всё же попросите автора таких высказываний прокомментировать данную статистику.

#финансовая грамотность

#инвестиции

#инвестиции для начинающих

#личные финансы

#как стать богатым

#деньги

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Сколько денег инвестируют россияне ?.

\