Копить на старость или пожить в свое удовольствие?

Пятничные вопросы :

Мне 42, живу в провинции, мелкий ИП, свое жилье. Не замужем, детей нет. Почти всю жизнь зарабатывала столько, что хватало лишь на еду, немного одежды и раз в году на недельку в Сочи. Беспокоили мысли о старости, т.к. пенсия у ИП будет нищенская. Думала: вот бы купить вторую квартиру – был бы на пенсии дополнительный кусок хлеба.

Два года назад начала работать на Москву и получать минимум 60 тысяч (для нашего города это очень приличные деньги). Но вместо того, чтобы копить на квартиру, все трачу на себя. Выкинула зубной протез и поставила импланты, хожу к косметологу, лечусь у платных врачей, шью одежду в ателье, езжу за границу, покупаю серебряные колечки и нишевой парфюм (на форумах, но все равно недешево). Т.е.

Обратите внимание: Как накопить финансовую подушку безопасности?.

я вроде бы откладываю 10-20% от заработка, но в итоге всегда трачу их на врачей, путешествия и т.д. И все эти 2 года у меня в голове идет диалог:

Если бы ты жила экономно, как раньше, то уже накопила бы на половину однушки-хрущевки.

Я всю молодость пахала, как вол, и жила в бедности. Неужели я и пятый десяток должна так провести? Неужели не имею права пожить нормально?

Ты же не знаешь, сколько еще продлится твоя волшебная работа. Вот кончится она – локти кусать будешь со своими духами и колечками.

Пыталась пойти сама с собой на компромисс: прижаться и откладывать побольше. Но внутреннего критика этим не удовлетворить, он говорит: «Видишь, не умерла же без флакона Насоматто! От остального тоже сможешь отказаться».

Эти самообвинения и самооправдания очень выматывают и сильно отравляют радость от новых зубов, духов и платьев. Я не могу понять, какой из голосов прав. Скажите, пожалуйста: как бы вы поступали в моей ситуации?

А у меня у самой похожая ситуация.
Я тоже до 40 лет вообще жизни не видела, и только в последние годы стала откладывать не все, что зарабатываю, а только часть.
Потому что какого черта, в конце концов.
Сперва копишь на старт, потом копишь на старость, в старости продолжаешь копить на старость, пока не сдохнешь, и в итоге, как советская бабушка - сама всю жизнь на пшенке, зато на сберкнижке двое жигулей.
Я считаю, должен быть разумный компромисс.
10% маловато, 70 слишком грустно. 30 - в самый раз, как по мне. С каждых 3-х тысяч одну в копилку.
И лучше на депозит.
Или возьмите эту свою хрущевку в ипотеку, схема та же, но дисциплинирует.

#психология отношений #женская психология #психология жизни #личные сбережения #личные финансы #жизнь на пенсии #планирование бюджета #кризис среднего возраста #личные накопления #жизненная ситуация

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Копить на старость или пожить в свое удовольствие?.

\