Делюсь своими фишками для планирования бюджета, которые помогли мне улучшить своё финансовое состояние

Каждый хочет наладить свои финансы, а вокруг куча различных рекомендаций о том, как управлять бюджетом, которые часто не дают нормального понимания, что делать, чтобы взять финансы под контроль.

Как планировать личный бюджет?

Я хочу поделиться своими фишками планирования бюджета, которые помогли мне. Возможно, помогут и вам.

Планирование финансов - это как?

Первое, что нужно сделать - это четко определить, какие у вас основные источники расходов? И это не только аренда квартиры/коммуналка, кредиты и прочее. Копнуть нужно глубже. Определите:

1) Какой у вас бюджет на проезд?

Посчитайте, сколько вам денег нужно в течение месяца, чтобы обеспечить проезд каждый день до работы/учебы. Сколько вы тратите на бензин. Отложите эту сумму на отдельную карту. И пусть она у вас будет только для оплаты проезда или бензина.

Сколько тратить денег на проезд?

2) Далее определите, сколько денег должно уходить на еду.

И тут тоже копните глубже. Определите, сколько вам нужно овощей, фруктов, крупы, мяса.

Обратите внимание: Включай логику! Или 10 причин, которые мешают тебе богатеть.

Далее посчитайте, сколько вам нужно денег на каждую категорию. Отложите эти деньги на другую отдельную карту. Кстати, поделитесь в комментариях, а сколько тратите на еду вы?

Сколько тратить денег на еду?

3) У вас должна быть отдельная сумма на "стабилизационный фонд"

- то есть, на непредвиденные расходы. Для того, чтобы посчитать, сколько денег должно быть вложено в месяц, просто вспомните свои непредвиденные расходы за 3 месяца. Например, в прошлом месяце пришлось отремонтировать авто, в позапрошлом месяце вас неожиданно позвали на свадьбу, а ранее до этого срочно пришлось купить новую куртку. Сложите свои траты на эти непредвиденные расходы и поделите на 3 (месяца). Вот ваш средний "стабилизационный фонд").

С помощью этих трёх простых шагов вы получите:

1) Четкое разделение бюджета. На какие расходы сколько у вас должно уходить денег. Это дисциплинирует, вы ограничиваете себя тем, что больше определенной суммы на определенный вид расхода вы не потратите.

2) У вас потихоньку начнут формироваться небольшие запасы денег на непредвиденные расходы. Это, в свою очередь, поможет, если вдруг придется внепланово потратиться. Так вы не залезете в бюджеты на другие расходы.

Это лишь малая часть того, что поможет при планировании бюджета. В следующих статьях мы разберем еще несколько «фишек» для управления личными финансами, поэтому подпишитесь на канал, чтобы не пропустить!

#финансы #бюджет #планирование бюджета #деньги #советы #планирование финансов

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Делюсь своими фишками для планирования бюджета, которые помогли мне улучшить своё финансовое состояние.

\