Расплата по долгам: «черные» кредиторы отбирают все у россиян


Незаконные кредитно-финансовые компании используют «черные» методы для взыскания денег с должников.


Наступивший коронакризис в стране ставит в тяжелое положение многих россиян, которые вынуждены брать кредиты, чтобы выжить.

Фото: vkurse.kz

Нелегальные финансовые организации не имеют лицензии Банка России, но при этом выдают ссуды всем желающим.

Чтобы заключить сделку с такими компаниями, не нужно даже лично посещать офис. С одной стороны, простота процедуры получения кредита привлекает россиян, с другой же развязывает руки мошенникам, которые начисляют непомерные проценты по ссуде.

Фото: vk.com

«Черные» кредиторы используют жесткие, часто криминальные способы взыскания просроченных долгов, оставаясь при этом безнаказанными.

Отследить деятельность «черных» кредиторов в Сети властям затруднительно. С начала 2021 года до конца сентября в службе Центрального Банка России выявили 682 кредитные организации, работающие незаконно. Это на 15% больше, чем было зафиксировано в 2020 году. За III квартал 2021 года число организаций увеличилось на 63,2%.

Фото: gettyimages.com

Рост предложения на онлайн-кредиты обусловлен тем, что законные потребительские ссуды, выдаваемые лицензированными банками России, стали менее доступными.

Усугубляет ситуацию и низкий уровень финансовой грамотности россиян. Многие граждане не уделяют внимания проверке документов кредитных организаций, с которыми заключают договор. Сделать это можно на сайте ЦБ России, сверив реквизиты компании и номер лицензии.

Фото: iz.ru

ОТБИРАЮТ ВСЕ, ДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТЬ

Нелегальные кредиторы устанавливают непомерные ставки по ссудам. Верхней границы начисляемых процентов практически нет.

Лицензированные МФО не предоставляют кредиты физлицам под залог недвижимости, так как это запрещает законодательство РФ. В случае с «черными» кредиторами все наоборот.

Обратите внимание: Черные облака над Frontex.

Чтобы получить недвижимость заемщика, они прибегают к разным схемам. Обычно это неудобный график погашения задолженности. Должник сначала выплачивает «тело» кредита, а в конце должен оплатить набежавшие проценты по ссуде.

Фото: gazetaingush.ru

В случае с просрочкой платежей все еще серьезней. «Черные» кредиторы действуют без разбора ситуации: сначала угрожают должникам, а если этот способ не срабатывает, «штатные» коллекторы применяют физическое воздействие и криминальные методы.

Фото: creditonline.su

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ДОЛЖНИКАМ

Если ситуация уже случилась, нужно написать обращение в Федеральную службу судебных приставов (ФСПП).

Фото: kirov.arbitr.ru

Гендиректор «Юридического бюро № 1» Юлия Комбарова поясняет: «Черный кредитор никогда не обратится в суд, чтобы обязать должника выплатить ссуду, ведь организация работает нелегально, нарушая законодательство РФ. Если заемщик напишет заявление о незаконной предпринимательской деятельности компании, суд понизит процентную ставку по кредиту. Также в суде можно оспорить начисленные кредитором штрафы за просрочку платежей. Что касается «тела» ссуды, его все равно придется выплатить».

Фото: fontanka.ru

По словам юриста Самвела Меграбяна, шанс расторгнуть договор есть. Для этого суд должен признать заключенное соглашение незаконным. Если добиться расторжения не удастся, можно пройти процедуру банкротства физлица.

#черные кредиторы #финансы и кредит #кредитование #финансовая грамотность #незаконная деятельность #обманщики

Источник: РИА АВРОРА МЕДИА

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Расплата по долгам: «черные» кредиторы отбирают все у россиян.

\