Черные облака над Frontex

Черные облака над Frontex

Некоторые члены Европейского парламента требуют создания комиссии по расследованию дела Frontex и даже отставки его главы. Комиссар Илва Йоханссон обвиняет агентство в искажении фактов предполагаемой халатности.

Frontex, штаб-квартира которого находится в Варшаве, отвечает за поддержку стран ЕС в защите внешних границ и является крупнейшим агентством ЕС. Не позднее 2027 г. компания должна иметь до 10 000 человек, которых можно будет отправить за границу, и только в этом году она должна нанять до 1 000 новых сотрудников.

Однако вот уже несколько месяцев в ЕС все чаще появляются обвинения в причастности сотрудников Frontex к незаконному «выталкиванию» мигрантов от границы, в том числе в Эгейском море. А на прошлой неделе, когда Frontex объявил о дизайне униформы для своих офицеров, был раскрыт факт расследования OLAF (Верховного контрольно-ревизионного управления ЕС) и обысков в штаб-квартире агентства в Варшаве.

Черные облака над Frontex

Стоит ли главе Frontex Фабрис Леггери рассматривать свою отставку? «У меня нет комментариев по этому поводу», - сказала нам комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон в интервью группе брюссельских корреспондентов. Но такие решительные призывы прозвучали во время вчерашних дебатов в Европарламенте [19.1.21]. «Мы все еще ждем отставки Леггери и расследуем обвинения в позорном поведении со стороны сотрудников Frontex», - сказала Изабель Сантос, выступая от имени левоцентристской, второй по величине группы в Европейском парламенте. Более того, следственный комитет потребовал, в частности, Софи ин'т Вельд (от имени Клуба возрождения Европы) и Тинеке Стрик (от имени Зеленых). - Мне надоело говорить о якобы «отталкивании» мигрантов. Что якобы? «У нас есть множество достоверных описаний» - спросила Малин Бьорк от лица левой фракции GUE / NGL.

Журналистское расследование, в т.ч. прошлой осенью еженедельник "Шпигель" сообщил, что Frontex был непосредственно вовлечен в эгейский "натиск" греческих пограничных властей или находился в непосредственной близости от него как минимум в шести случаях. Некоторые НПО ранее описывали, как корабль «Фронтекс» был спроектирован таким образом, чтобы создавать волны с помощью преднамеренных маневров, что, в свою очередь, облегчило грекам отправку лодок с мигрантами обратно в Турцию.

Черные облака над Frontex

Не каждый, кто попадает в Союз, имеет право оставаться в Союзе. Но это люди. «Каждый имеет право на достойное обращение», - говорит Йоханссон. Согласно международному праву, каждый должен иметь возможность подать заявление о предоставлении убежища и, после рассмотрения заявления, остаться или быть депортированным.

И Frontex, и сам Леггери категорически отвергают обвинения, которые глава Frontex уже разъяснил комитету LIBE (Гражданские свободы) Европейского парламента в декабре. Не все, что он сказал депутатам Европарламента, было правдой - говорит Йоханссон. В письме от Моник Париа, которое мы услышали, глава Главного управления по миграции и внутренним делам Европейской комиссии категорически возражает против аргумента Леггери о том, что, попросту говоря, только объективные трудности лежат в основе неудач в управлении и институциональном развитии Frontex. Например, согласно правилам ЕС, это агентство должно назначить к началу декабря 2020 года не менее 40 наблюдателей за соблюдением прав человека, которые, как пишет Париат, должны быть «глазами и ушами» в полевых условиях, сообщая о предполагаемых нарушениях закона пограничниками.

Европейская комиссия требует

Черные облака над Frontex

Я ожидаю, что Frontex будет полностью соблюдать нормы ЕС и гуманитарного права. Я ожидаю от Frontex прозрачности обвинений в якобы отталкивании» мигрантов. Я ожидаю, что будут установлены процедуры сообщения о подозрениях в том, что происходит что-то незаконное. «Я ожидаю быстрого назначения заместителей главы Frontex и наблюдателей за соблюдением прав человека, как того требует закон ЕС об этом агентстве» - сообщает нам Йоханссон. Комиссар ЕС напоминает, что Frontex находится под надзором управляющего совета, в котором Европейская комиссия состоит только из двух человек, а остальные 27 являются представителями государств-членов.

Обвинения против Хорватии

Черные облака над Frontex

Обвинения в «отталкивании» от границ уже несколько месяцев выдвигаются и против Хорватии - это приведет к заключению в тюрьму тысяч мигрантов в Боснии и Герцеговине, в том числе в ужасных условиях в непригодном для зимы лагере на Липе. Я призываю власти Боснии и Герцеговины открыть лагерь в Бире. Я не понимаю, почему они этого не делают. Мы дали на это деньги, и этот лагерь подготовлен к зиме - говорит Йоханссон.

Во время дебатов в Европейском парламенте - от имени консерваторов - Иоахим Брудзинский (PiS) обвинил канцлера Ангелу Меркель в гуманитарных трагедиях мигрантов из-за немецкой «политики гостеприимства» несколько лет назад . Польша - хороший пример. «Мы помогаем тем, кому из Сирии нужна помощь в Сирии» - заявил Брудзинский.

Если Вам понравилась статья, то поставьте лайк и подпишитесь на наш канал.

Так Же может Вам понравится:

Наследник банковской империи умер

Германия дает зеленый свет для дальнейшего строительства Северного Потока 2

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Черные облака над Frontex.

\