Как покупать и усреднять акции, чтобы портфель выросл на 77% за 8 месяцев

Всем привет. В прошлой публикации я показывал свой финансовый результат с начала года. Пока он такой.

И начал рассказывать про усреднение. Какие использую правила, для усреднения позиции на фондовом рынке. Сегодня я продолжу эту тему и на примере покажу как она работает.

Внимание! Всё что написано в блоге не является инвестиционной рекомендацией, советом, идеей или предложением к покупке или продаже ценных бумаг, других финансовых инструментов.
Действия и мысли описанные здесь являются личными действиями автора и не преследуют цели побудить Вас совершать какие-либо поступки со своими активами, финансами, в том числе на фондовом рынке!
Читатель не должен полагаться на информацию, содержащуюся в данной статье, а также на её полноту, точность или объективность, при использовании в любых целях.

Допустим у меня есть лишний 1 млн рублей, и я хочу их инвестировать. Сделал анализ, мне понравился ОВК и решил купить его. Март 2020 года. У меня 1 млн рублей. Цена акции 250 рублей.

Вот примерный расчет. Если бы я усреднял каждые три месяца по 200 тысяч рублей. Но в реальности эти деньги бы кончились быстрей) Это называется охота за дном. Она до добра не доводит. Спросите вы а почему усреднять по 200 – 170 – 100 ? Ну так это сейчас видно, что есть разворот, задним числом. График будущего не показывает.

И вот альтернативный сценарий, но только с условиями, где мы покупаем допустим три акции. Две дивидендные и одну ОВК.

Обратите внимание: Три шага, чтобы начать создавать финансовую подушку безопасности.

Например ВСМПО – Ависма и Роснефть. Почему именно они? Потому что это реальный кейс за которым вы следили и я реально поменял эти акции на ОВК после того, как компания начала расти.

Важно. Мы тоже не знаем куда пойдет цена на эти акции, но что их объединяет? Обратный выкуп. В обеих компаниях он был и мы знали это, только не знали куда приведет это цену на акцию. Переменные все те же. У нас 1 млн и мы решили его разделить на все акции пропорционально. Открываем позиции в марте 2020 года. Но так как у нас 1 млн рублей на всё, то мы решили разделить его на все типы акций (портфельные инвестиции).

Вот наша таблица покупок. Сначала мы пропустили покупки ОВК, так как цена корректировалась, а мы усредняем инвестиционные только в мае – июне и декабре – январе. Но потом деньги закончились на покупку ВСМПО и Роснефти. Зато мы усреднили ОВК в декабре и мае.

Итого на портфель мы потратили чуть меньше 1 млн рублей и вот такие позиции собрали

Далее мы решили оценить свой финансовый результат

Затем продали ВСМПО и Роснефть в июне 2021 года

И решили усреднить ОВК

Как итог у нас стало 17383 акций, а потратили мы тот же 1 млн рублей, как и в первом примере. Но тогда, мы смогли купить только 4746 акций.

Это примерная логика, которая описывает движение бумаг в портфеле. Почему нужно усреднять инвестиционные идеи по таймингу или увеличивать позицию на росте.

Понятно, что этот пример немного отличается от реального, так как моя средняя была 82,5 рубля и я увеличивал позицию на отскоке. Но смысл тот же. За это время, что я мог бесконечно усреднять ОВК и скорее всего не получил бы эту среднюю, я заработал на других акциях, переложился, увеличил позицию и увеличил доходность.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Как покупать и усреднять акции, чтобы портфель выросл на 77% за 8 месяцев.

\