6 признаков нищеброда - проверила на коллеге

Сейчас очень модно навешивать ярлык нищеброда на человека, который не вписывается в общепринятые критерии успешности и достатка. Экономит на продуктах, не имеет модного гаджета, не ездит на машине, мало зарабатывает – диагноз один. Я экономлю, зарабатываю далеко не миллионы, не позволяю себе ненужных трат – нищебродка?

взято из интернета

Векипедия говорит, что нищебро́д это бедный человек. Слово образовалось от двух: нищий и бродяга.

Но в современном понимании применение этого термина несколько иное. Нищебродство - это тип мышления и образ жизни.

Собственно почему я задумалась о нищебродсве. Частенько слышу, как секретарь Леночка обсуждает своих поклонников. Первое, что ее беспокоит, чтобы не был нищебродом. При этом девушке 28 лет, образования нет и не планируется, квартиру купили родители, они же подкидывают денег. А как иначе – все дорого!

Конечно Леночка знаток красивой жизни. Помню как она удивленно вскинула свои искусственные ресницы, когда коллега на ее вопрос – куда она планирует ехать в отпуск, назвала Сочи.

- Вы и в Сочи? – с сомнением произнесла Леночка.

Явно в ее не самой умной головушке что-то не складывалось. Та дама была не последним человеком в компании и муж у нее предприниматель – в понимании Леночки богачи. Леночке было невдомек, что российский курорт может быть респектабельным и дорогим, а еще красивым и очень интересным.

- Да, решили отдохнуть в Сочи, ответила ей коллега – планировали посетить этот город после олимпиады и вот мечта почти сбылась.

- Ааа, протянула Леночка, - тогда понятно.

Сама Леночка охотно рассказывала, что отпуск проведенный в России – не отпуск. Но сама была только в Египте, Турции и как ни странно в Швейцарии, куда ее видимо для скрашивания досуга взял в деловую поездку мужчина. На вопрос что она видела в Швейцарии (ну не была, правда интересно), она внятно ничего не сказала, отделавшись общими фразами о красивой природе.

Обратите внимание: Пять признаков гениальности.

Предполагаю, что из отеля если и выходила, то не далеко.

Еще Леночка очень любит бренды. У нее есть сумочка, которая практически не закрывается, итальянского дизайнера.

На мой вопрос удобно ли так ходить, когда сумка почти открыта – мало ли чего в транспорте случиться, она лишь фыркнула, что я ничего не понимаю в моде.

- Все знаменитости так ходят и ничего – презрительно бросила она.

Возможно и ходят, спорить не буду, но скорее всего ездят на авто и эта открытая сумочка не единственная вещь. И они не носят надписью наружу, чтоб виднее было, скорее всего, даже не заморачиваются на эту надпись.

А недавно Леночка опять сетовала на невозможно ввысоке коммунальные платежи. Платить их так дорого, что она опять попала в список должников.

- Погоди, - заметила я – ты же на той неделе туфли итальянские купила.

- Ну надо же в чем то ходить!

- Мне кажется такое не стоит покупать на последние деньги?

- Много Вы понимаете, - я же не нищебродка в ширпотребе ходить, - съязвила Леночка.

И я поняла, что камушки уже в мой огород полетели. Но у меня нет просрочки за квартиру и я не экономлю минуты на тарифе «перезвони мне».

Что-то мне подсказывает, что как раз нищебродка эта Леночка и есть. А ее проверка мужчин на «нищебродство» выглядит не иначе, как развод на деньги.

Современный нищеброд имеет отличительные особенности

  • тупость и нежелание учиться, даже на собственных ошибках,
  • выдает желаемое за действительное, но настолько неумело это маскирует, что выглядит это довольно комично,
  • имеет гипертрофированную тягу к роскоши,
  • любит ныть, жаловаться и всех обвинять,
  • не умеют и не хотят планировать расходы и вообще разумно обращаться с деньгами, что собственно вытекает из предыдущих пунктов,
  • на первом месте у этих людей материальные ценности, а вот с духовными беда, их просто нет. Они не читают книг, не ходят в театры, на выставки, а людей встречают по одежке.

Конечно никто всерьез Леночку не воспринимает. Но вот эти рассуждения о нищебродстве противны, что хочется помыться. Мы живем в социуме, где быть бедным стыдно. Признаться, что не можешь себе позволить новые туфли или сумку, потому что нет денег может не каждый. Мы все понимаем, но деликатно молчим.

Обратила внимание, что у магазинов эконом класса часто останавливаются дорогие машины. Только вот не знаю я обеспеченных людей которые бы хвастались, что в выходные ездили затариваться в «Светофор» или «ЭкономМаркет»

Мало кому посчастливилось родиться в богатой семье или выиграть миллион в лотерею. Большинство имеет весьма средний доход и вынуждены экономить. Но отличительной чертой истинного нищеброда является показательное презрение к людям нуждающимся.

А при этом история знает массу примеров, когда сильные мира сего вышли из малообеспеченных слоев общества - Джордж Сорос, Роман Абрамович, Ян Кум. Безусловно, это неординарные личности, но что мешает идти к своей цели без нытья и жалоб. Почти любая материальная цель достима.

Другой вопрос, что достигнув материального, будешь ли ты по настоящему счастлив?

Спасибо, что дочитали до конца. Живите в достатке и гармонии с собой.

Подписывайтесь на мой сайт и ставьте лайк.#финансы семьи #саморазвитие #отдых

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: 6 признаков нищеброда - проверила на коллеге.

\