Сократить расходы и улучшить свою жизнь. Советы осознанной экономии

Я всегда жила по принципу "не думай как сэкономить, а думай как заработать", поощряя этим свое транжирство.

Принцип, вообще-то, правильный и очень хорошо демонстрирует разницу между мышлением бедности и мышлением богатства. Но грамотно управлять своим бюджетом — неотъемлемый навык обеспеченного человека, не имеющий ничего общего с экономией в привычном понимании.

В этой статье я хочу поделиться прикладными советами, которые помогают мне сокращать #расходы, не снижая при этом уровень жизни и не считая каждую копеечку. Берите на заметку! Они работают и проверены на человеке, который любит красивую жизнь в мегаполисе (на мне :))

Больше красивых фото в моем Instagram @thunder.nastya

Принцип 1. Начните с анализа своих расходов

Я ненавижу вести учет чего бы то ни было! Одна мысль о том, что придется подсчитывать расходы или записывать съеденные за день калории, навевает тоску.

И я очень хорошо понимаю тех, кто сейчас думает "о нет, не хочу я ничего анализировать!".

Однако для меня стало откровением, что этот процесс может быть таким простым и занимательным! А главное — он помогает экономить.

Что я сделала:

1. Установила на телефон приложении CoinKeeper;

2. Добавила в него разные категории своих трат ("Еда вне дома", "Бензин", "Налоги" и т.д.). Ниже скриншот моих категорий из этого приложения:

3. В течение одного месяца я отмечала (и отмечаю по сей день, привыкла!) каждую трату в этом приложении;

4. Затем проанализировала, на какие категории покупок трачу больше, на какие — меньше, куда уходит основной объем моих денег.

Начните управление бюджетом не с жесткого ограничения, а с изучения ситуации "как есть". Просто живите своей обычной жизнью и записывайте расходы в приложении. Через месяц станет понятно, куда утекают деньги. Я, например, была удивлена, сколько в первый месяц тратила на категорию "Одежда". Мне всегда казалось, что я редко покупаю себе вещи, но оказалось, что "по чуть-чуть" вылилось в приличную сумму, хотя обновок, которые меня радовали бы, в шкафу практически не прибавилось...

Итак, после того, как проанализируете свои расходы, сможете понять, на какие сферы жизни стоит обратить внимание. Возможно, вы давно мечтаете ходить на массаж, но деньги на абонемент благополучно съедаются в ближайшей кофейне.

Принцип 2. Расставьте приоритеты

Я давно сделала вывод, что нельзя экономить на тех вещах, которые делают жизнь лучше.

Но для каждого это "лучше" — свое!

Для кого-то брать кофе по пути на работу будет лишней тратой денег, которую лучше сократить, а для кого-то — важный и приятный ритуал, который наполняет радостью. От такого избавляться не стоит.

Посмотрите на свои расходы. Какие из них — вовсе не расходы, а приятные вложения в ваше хорошее настроение? Не ругайте себя за такие траты, ведь они делают вашу жизнь ярче и приятнее. Но подумайте хорошо — вредные привычки не должны оправдываться и называться приятными ритуалами, это лишь самообман.

Когда я посмотрела на свои траты спустя пару месяцев, я поняла, что слишком много расходую на заказ быстрой готовой еды с доставкой. Радует ли меня тот факт, что я ем разогретые в микроволновке полуфабрикаты? Нет конечно. Срочно меняем подход!

Когда вы поймете, какие расходы для вас важны, а какие — излишни и совсем вас не радуют, вы сможете расставить приоритеты и изменить образ жизни к лучшему.

Что я сделала:

1. Составила список основных расходов в формате "что" и "сколько в месяц";

2. Проанализировала, какие из этих трат меня действительно радуют, а от каких я хочу избавиться;

3. Стала подлавливать себя на желании потратить на то, что не радует, и пресекать такие расходы.

Принцип 3.

Обратите внимание: Почему жизнь за городом подходит не всем. Что заставило меня начать строить свой дом..

Распределите бюджет по "конвертам"

Проверено временем и опытом, что следить за своими деньгами легче, когда ты четко знаешь, сколько осталось и на что.

Когда я получаю свой ежемесячный доход, я сразу распределяю его на категории:

  • Обязательные ежемесячные расходы. Отдельно откладываю денежку на квартплату, отдельно — на налоги, отдельно — на маникюр, на подписки и так далее. То есть идея в том, чтобы сразу отложить конкретные суммы и в течение месяца в них не залезать, а оставлять их на соответствующие траты;
  • Неприкосновенный запас. Считается, что у каждого должна быть подушка безопасности, равная минимум 3 месячным зарплатам. Сначала ее нужно накопить, ежемесячно откладывая денежку, а затем пополнять, чтобы она росла. В эти деньги залезать можно только в крайних случаях;
  • Инвестиции/вклады. Часть денег должна работать, поэтому хотя бы 5-10% от дохода стоит выделять на инвестиции. Если же с ними вы пока на "Вы", то можно класть деньги под процент на банковский вклад;
  • Краткосрочные накопления "на мечту". Все мы на что-то копим в тот или иной период жизни: на отпуск, на ремонт, на новый смартфон. Если я не могу сразу себе что-то позволить, то откладываю в течение нескольких месяцев;
  • Деньги на жизнь. Это все оставшиеся деньги, которые вы используете каждый день. С них вы расплачиваетесь в магазинах и кафе, в такси, кино и так далее.

Принцип 4. Поставьте лимит на траты

К счастью, технологии шагнули вперед и управлять бюджетом стало гораздо легче благодаря мобильным банкам и различным полезным приложениям для смартфонов.

Теперь вы можете возвращать себе часть денег в виде кэшбека за покупки и копить на мечты, автоматически списывая определенные суммы на сберегательные счета.

Но, пожалуй, самой полезной функцией в мобильном банке для меня стала возможность установить лимит трат (у меня Тинькофф, но, возможно, подобные решения есть и у других банков).

Лимит — это не жесткое ограничение, которое должно вас угнетать и делать жизнь скучной, вовсе нет! Для меня лимит стал удобным помощником по отслеживанию лишних трат.

Что я сделала:

1. Определила, какие траты я хочу сократить, а какие оставить;

2. Посчитала, сколько примерно денег я буду тратить в месяц при новом раскладе;

3. Разделила получившуюся сумму на 4 (количество недель в месяце) и поставила еженедельный лимит.

Например, если для нормальной жизни вам достаточно в месяц 40 тысяч (речь про "деньги на жизнь", о которых я писала выше), то в неделю получается не более 10 тысяч. Ставим лимит и наглядно видим, сколько еще денег осталось до конца недели.

Сегодня весь день сидели дома и ничего не потратили? Значит сэкономили и завтра вполне сможете позволить себе пообедать в ресторане или купить новый свитер. И приятно, и из лимита не выйдете.

Советую относиться к этому как к веселой игре, а не как к ограничению. Помните — мы не загоняем себя в жесткие рамки! Мы лишь сокращаем траты, которые не делают нашу жизнь лучше, и заменяем чем-то более приятным. А если какая-то денежка еще останется в конце месяца, то ее без зазрения совести можно потратить на себя любимого или доложить в деньги "на мечту" :)

Выводы

Тратить деньги должно быть приятно, а накапливать собственный капитал — еще приятнее.

Пример плохой экономии: запрещать себе купить новую интересную книжку или серьги, которые безумно нравятся, ругать себя за любую трату и выбирать более дешевое не потому, что нравится, а только потому, что дешевле.

Пример хорошей экономии: определить ненужные траты, которые вас не вдохновляют, и избавиться от них. Научиться откладывать деньги и распределять бюджет по категориям. Спокойно и с удовольствием тратить, зная, что у тебя всегда на все хватит.

Каждый день в своем Instagram я делюсь с подписчиками своим образом жизни. Моя цель — вдохновлять на красивую, полную и интересную жизнь вне зависимости от уровня дохода. Видеть красивое и радовать себя может каждый! Подписывайтесь :)

#экономия денег #экономия бюджета #экономия семейного бюджета #экономить деньги #деньги и финансы

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Сократить расходы и улучшить свою жизнь. Советы осознанной экономии.

\