"Ты все копишь, инвестируешь, а когда тратить будешь?" Про вечные претензии к инвесторам и зависть околорыночников

Всем добрый день! Сегодня захотел поднять достаточно важную тему на мой субъективный взгляд, а именно внутреннее и внешнее противостояние между накоплением/инвестированием и тратами. Думаю, что каждый из вас сталкивался либо с внутренним противоречием, когда вы дошли до определенной суммы, но ваша цель еще не закрыта и очень хотите потратить деньги, или ваш крутой знакомый, который по уши в кредитах, но катается на Мерседесе или летает на Мальдивы говорит вам, что надо тратить, жизнь одна и смысла в вашем накоплении и инвестировании нет! Случалось такое? Уверен, что случалось! Но как же реагировать на такие заявления и самое главное, почему нужно бороться с внутренними противоречиями?

Обложка публикации

Я изложу свою позицию по данному вопросу. Естественно, окончательное решение за вами, прислушиваться ко мне или нет! Моя цель накопления и инвестирования - финансовая свобода! Я не говорю о том, что вы сможете позволить себе купить все что угодно. Для меня финансовая свобода - возможность заниматься любимым делом с минимальным количеством стресса. Многие люди говорят, что им нужны деньги, чтобы ничего не делать, но я не отношу себя к данной категории. Да, я могу отдохнуть несколько дней, возможно 4-5, когда сильно устаю, но вообще не работать я не хочу. Во-первых, вы становитесь глупее без работы, во-вторых, теряете хватку и расслабляетесь, у вас снижается продуктивность и вы в банальной ситуации можете накосячить.

Таким образом, мой уровень финансовой свободы - работать, но если мне что-то не понравится, я могу уйти и ничего не потеряю. Думаю, что каждый сталкивался и не раз с тем, что в коллективе вас не воспринимают, да и сам коллектив может быть не очень желанным, начальник заставляет вас перерабатывать и тд., но вы ничего не можете возразить, так как у вас семья за спиной, их необходимо обеспечивать и вы попросту не можете уйти с такой работы.

Обратите внимание: Купить авто за 300, а потратить 1,5 млн. ч.3.

На самом деле - это очень грустная история, так как человек начинает ненавидеть работу и половина жизни проходит в таком состоянии. Единственные вспышки радости - время, проведенное с семьей и периоды отпуска. Я убежден, что человек недолжен так жить, ведь это похоже не на жизнь, а на существование.

Когда вы инвестируете, время - ваш союзник

Однако, когда у вас есть накопленный капитал, например, вы получаете стабильные дивиденды в размере 80-100 тысяч рублей в месяц, ваша жизнь становится намного проще. Вы в любой момент можете уйти с работы или сказать начальнику, который заставляет вас перерабатывать - нет! Ведь ваше физическое и эмоциональное здоровье намного дороже! Поймите, на ваше место могут найти нового сотрудника, но ваше здоровье не восстановить!

Для того, чтобы вы чувствовали себя свободно и, действительно, получали удовольствие от того, что вы делаете, необходимо сделать 3 вещи:

  1. Купить квартиру
  2. Погасить все долги
  3. Создать капитал, который будет приносить вам стабильные дивиденды

Если вы осуществили все 3 вышеперечисленных пункта, то поздравляю, вы попали в клуб финансовой независимости. И все, фактически все ваши ограничения остаются в прошлом, а что ваши знакомые, которые агитировали вас на безумные траты? А они будут ограничены до конца своей жизни тем, что были свободными небольшой период времени, фактически, это плата за отсутствие дисциплины. То есть когда вы будете спокойно попивать чай, общаясь с семьей и беседуя с сыном о его планах, уделяя больше времени жене и родителям, занимаясь спортом, то ваши товарищи, которые все это время набирали кредиты для запоминающейся молодости, будут трудиться на 2-х работах, так как будут оплачивать свое удовольствие, полученное в прошлом.

Я не претендую на истину первой инстанции, но мне подход с накоплением капитала в начале жизни нравится гораздо больше, чем расплата по долгам в зрелом возрасте. В инвестициях время работает на вас, почему бы не сделать его вашим союзником? Поэтому, когда вы решите в очередной раз бросить накопление и спустить деньги на покупку новой машины, подумайте, а действительно ли она вам нужна, действительно ли эта машина сделает вашу жизнь более счастливой или может стоит потерпеть и добиться финансовой независимости?

Более того, не знаю как у вас, но у меня инвестирование вызывает только позитивные эмоции, ведь я узнаю много нового, развиваюсь, общаюсь с новыми людьми, а прибыль на счете - приятный бонус)

На этом все! Пишите, что вы об этом думаете! Подписывайтесь в раздел и ставьте лайки! Более оперативно о новостях я пишу в своем телеграмм сайте

Читайте также:

Ипотека забирает больше 20 лет жизни россиянина. Может быть лучше снимать?

WISH упал на 80%, но может вырасти на 100%, кто поглотит компанию?

"Мне нечем больше усреднять, что мне делать?" Усреднение это зло?

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: "Ты все копишь, инвестируешь, а когда тратить будешь?" Про вечные претензии к инвесторам и зависть околорыночников.