Почему копить деньги — это важно? Как делать это правильно без ущерба для качества жизни

Слышали выражение «Сэкономил — значит заработал?»? А ведь это действительно так. Экономии вас не научат ни в школе, ни в институте, ведь если бы этому обучали, то богатых людей в России стало значительно больше. Сегодня мы поговорим об оптимизации личных финансов, то есть об искусстве правильного распределения денег, чтобы достойно жить, работать, покупать одежду, ездить отдыхать и т. д.

Источник: newsru.com

Итак, рассмотрим, как правильно копить деньги, не ущемляя свои жизненные потребности.

1. Откладывайте деньги после зарплаты

У каждого человека должна быть подушка безопасности. Это один из первых и важных пунктов, для чего стоит экономить средства. Идеальным вариантом станет накопительный счёт: когда вам приходит зарплата, 15–20 % от суммы вы переводите на него. Тратить в этом месяце n-ю сумму денег в надежде на то, что в следующем вы отложите в 2 раза больше, не стоит. Вам придётся откладывать уже не 20 %, а 40 %, то есть почти половину зарплаты. Экономия должна быть дисциплинированной.

2. Не затягивайте оплату счетов

Представим ситуацию, что в этом месяце вы не платите за коммунальные платежи, потому что у вас есть потребности, на удовлетворение которых вы хотите направить эти деньги. В этот момент вы не задумываетесь, что в следующем месяце вы заплатите 2 раза больше. А если начать тянуть ещё дальше, сумма может превратиться в приличную дыру в вашем бюджете. Регулярные платежи — это второй важный шаг на пути к удачным накоплениям. Получили зарплату — сразу же отложите сумму на коммунальные расходы. И распоряжайтесь оставшимися деньгами на своё усмотрение.

Источник: www.dailymail.co.uk

3. Составляйте список продуктов

Придя в супермаркет и увидев «скидки», многие из нас начинают скупать всё то, что «очень нужно». А так ли это? Пришли в магазин за молоком, а, помимо молока, купили ещё 10 товаров.

Обратите внимание: Почему жизнь за городом подходит не всем. Что заставило меня начать строить свой дом..

Для того чтобы избежать бессмысленных трат, составьте список продуктов, которые вам нужны именно сейчас. Так вы сможете оградить себя от ситуации, когда в холодильнике остаётся масса испорченных продуктов.

4. Отслеживание скидок

В наши дни существует множество сервисов для оповещения скидок. Времени на поиск выгодной цены уходит немного, а вот экономия может выйти заметная. Но помните: покупаем только самое необходимое и не рассматриваем варианты магазинов, до которых вам далеко добираться.

Источник: cafef.vn

5. Обдуманные покупки

Если у вас просто хорошее настроение и очень хочется купить себе новую — двадцатую — сумочку, остановитесь и задумайтесь. Подождите несколько дней и определитесь, действительно ли ваше желание о покупке не прошло. Возможно, вы можете найти такую же сумочку в интернет-магазине по более привлекательной цене.

Также не стоит отправляться за покупками в день получения зарплаты. Пока у вас на карте лежит приличная сумма, вы можете накупить много лишнего, а ведь средства на подушку безопасности ещё не откладывались.

6. Планирование больших растрат

Конец зимнего сезона — самое время перебрать вещи и решить, что остается на будущий год, а что необходимо обновить, пока идёт сезон распродаж. Таким образом вы сможете избежать случаев, когда приходится покупать действительно необходимую вещь втридорога.

7. Покупка б/у вещей с рук

Порой одетое один раз праздничное платье висит в вашем шкафу не один год. Так происходит и у других людей. Что такого, если вы приобретёте не новое платье, а надетое пару раз и находящееся в идеальном состоянии? Или же гантели для спорта приобретёте не в магазине, а перекупите у соседа. Таким образом вы сэкономите свои деньги и принесёте людям пользу.

8. Составляем список вещей, на которых экономить нельзя

Экономия всегда должна быть разумной. Чрезмерное ограничение затрат приведёт вас к большим расходам. Например, сэкономив на качественных зимних сапогах, которые порвались через неделю, вы неизбежно потратите ещё больше денег на то, чтобы купить новые. Качественная обувь, свежая еда, лекарства — это блага, на которых не стоит экономить.

Как видите, чтобы начать экономить, вовсе не обязательно садиться на «гречку и макароны». Достаточно лишь знать азы финансовой грамотности и стать более дисциплинированным.

Больше интересных статей здесь: Финансы.