Почему стоит взять кредит в октябре?

Ждем рост ставок по кредитам

По данным РБК, к концу осени количество одобренных банками потребительских кредитов начинает неуклонно снижаться. После весеннего роста, который, согласно сведениям Банка России продолжался все лето (кроме июля, об этом ниже) со средним показателем в 1,8% в сентябре динамика постепенно снижается. Эксперты полагают, что делать выводы и говорить о серьезных изменениях пока рано.

Как ЦБ ведет борьбу с потребительским кредитованием

Фото с портала fishki.net

Банк России считает, что рост числа необеспеченных кредитов может вызвать риск для финансовой стабильности. К этому же может привести работа с малообеспеченными клиентами, которые могут быть не в состоянии вернуть долги, что, в свою очередь, приведет к банкротствам. В начале июля и октября со стороны ЦБ были повышены надбавки по ссудам, взятым без залога. Он обещал повысить их еще, если темпы роста беззалогового кредитования не вернутся к обычным нормам.

Регуляторы стремятся получить право вносить ограничения по объемам выдачи определенных видов ссуд. В сентябре глава Центрального Банка Э. Набиуллина давала интервью РБК, где сообщила, что данные инициативы еще в сентябре не поддерживались правительством, однако вскоре президент В. Путин дал указание внести нужные поправки в законы до начала зимы, что, с точки зрения потенциальных заемщиков, приведет к повышению требований банков, и, как следствие, массовым отказам в кредитовании.

Как изменился рынок потребительских кредитов?

Политика ЦБ ужесточилась, и банкам приходится подстраиваться под новые требования. Надбавки оказали давление на капитал, поэтому пришлось повысить требования к самим заемщикам. Теперь жестче высчитываются ПДН.

Обратите внимание: Почему жизнь за городом подходит не всем. Что заставило меня начать строить свой дом..

Клиенты, имеющие высокий уровень платежеспособности, по необходимости берут кредиты наличными, а те, кто уступает по благосостоянию и доходам или уже имеют долговые нагрузки, постепенно отсеиваются сами из-за несоответствия требованиям. Можно сказать, что происходит искусственное подавление спроса в области потребительского кредитования. По словам аналитиков, данная тенденция скорее всего будет наблюдаться дальше и зависеть от экономической повестки и дальнейших действий ЦБ.

С другой стороны, стагнация в сфере кредитования может быть следствием действий потребителей. На фоне роста ставок по кредитам люди стремятся выждать момент и взять кредит под низкую ставку, нежели играть по новым правилам.

Мнение экспертов

Представитель Национального Рейтингового Агентства считает: Количество сделок сохраняет большие объемы и говорить о понижении спроса в области кредитования без залога на данный момент все же рано. По его словам, (учитывая экономическую ситуацию и общий пандемический фон) спрос населения на дополнительные денежные средства все еще велик, и банки стараются его удовлетворять, по возможности привлекая людей низкими ставками, тем самым откладывая ужесточение требований.

Макропруденциальные надбавки ЦБ пока не дают нужного эффекта. Аналитик полагает, что ситуация в данной области может измениться, только если ЦБ будет иметь возможность запрещать некоторые виды кредитования или вносить ограничения на срок и количество выданных кредитов. В остальных случаях банковские организации будут продолжать наращивать портфель необеспеченных кредитов.

О стагнации всей отрасли говорить рано еще и потому, что в августе повысилась кредитная активность, а в следующем месяце она просто вернулась к тем же объемам, что были ранее. Также на выдачах кредитов могли сказаться социальные выплаты в августе, которые составили в целом около 200 миллиардов рублей.

Предварительный итог

Центробанк давит, банки тянут с принятием

Делать выводы по дальнейшей динамике развития рынка потребительского кредитования пока рано. Попытки контроля финансового рынка со стороны ЦБ в разных сегментах продолжаются. Однако, до конца года замедления темпов в выдаче потребительского кредита все же ждать не стоит, так как он является одним из востребованных банковских продуктов и напрямую виляет на обороты в розничной торговле.

Как будут разворачиваться события на финансовой арене дальше, покажет только время. В любом случае тем, кто планирует брать кредиты наличными, стоит это сделать сейчас, пока не ужесточились требования регуляторов.

Мы предлагаем

Банк Финансовых Решений "Бинкор" продолжает радовать своих клиентов выгодными предложениями. Тогда как Центробанк всеми силами пытается ограничить количество выдаваемых кредитов, мы снизили ставки, и теперь взять кредит наличными можно под 4,5%!

#кредит #финансы #личные финансы #центральный банк #цб рф #потребительский кредит #кредит наличными #кредитование #кредиты без залога

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Почему стоит взять кредит в октябре?.

\