Polymetal. Финансовые итоги за полгода (2021), дивиденды и о влиянии дефицита чипов на добытчика золота

Polymetal, которая занимает 4,25% в моём долгосрочном портфеле, отчиталась за первое полугодие 2021.

Финансовая отчётность и дивиденды

  • Выручка: 1,274 миллиарда $ (+12% г/г)
  • Чистая прибыль: 419 миллионов $ (+15% г/г)
  • Скорректированная EBITDA: 660 миллионов $ (+8% г/г)

Производство в первом полугодии выросло на 1%, до 714 тысяч унций золотого эквивалента.

  • Также, СД Polymetal одобрил выплату дивидендов в размере 0,45$ на акцию, что соответствует доходности в 2,15%.

До этого, в мае, компания выплатила 0,89$ за 2020 год.

Последствия второго порядка

До сих пор растущая инфляция в сырьевых товарах и дефицит полупроводников воспринимались как возможность для заработка. Мы видели, как выросли доходы сырьевых компаний, а также рост спроса на чипы, отчасти оправданный производством электромобилей и обеспеченность производителей полупроводников заказами.

По словам исполнительного директора Polymetal Виталия Несиса, нехватка чипов должна распространиться на сектор природных ресурсов, что усугубит инфляционное давление, уже оказавшееся в отрасли.

Проблемы в цепочках поставок чипов вскоре поразят производителей горнодобывающих машин и оборудования. И это вдобавок к выросшим затратам на топливо, сталь, цемент и пластмассы. А также на фоне затрат на строительство и рабочую силу.

В своём Telegram-сайте я публиковал интервью с Евгением Монахиным (генеральный директор Polymetal по связям с инвесторами). Запись от 15 мая (можно по поиску найти).

Так вот, он уже тогда говорил о растущих затратах на стальную продукцию, необходимую для работ.

Сейчас такое положение дел выльется в дополнительные затраты, для Polymetal в целом не очень критичные, так как в компании стараются изначально исходить из негативного сценария (прогнозируют с запасом прочности), но в будущем, если ситуация не начнёт выправляться - может привести к более тяжёлым последствиям. Причём не только для горнодобывающих компаний.

Почему золото не растёт?

В комментариях к одной из заметок на тему золота меня спросили, как так получается, что инфляция растёт, а золото не растёт? Ведь золото проинфляционный актив.

На мой взгляд, есть 3 причины, по которым золото конкретно сейчас не растёт:

1. Индекс доллара (DXY). Доллар зависит от разных факторов, но само движение индекса говорит о тех или иных предпочтениях рынка. Когда индекс растёт - стоимость золота снижается, и от обратного.

Эта корреляция существует не только с золотом, но и с другими металлами и сырьевыми товарами, отчасти (и в некоторые периоды особенно сильно) с криптовалютами.

Снижение индекса DXY, как становится понятно, приведёт к росту металлов и сырьевых товаров.

2. Индекс страха и инфляционные ожидания.

Есть разница между потребительской инфляцией и той, которую видят инвесторы.

Обратите внимание: Финансовые ошибки детей.

То есть тот факт, что инфляция разогналась - виден потребителям. Это потребители закладывают негативные сценарии будущей инфляции.

Инвесторы же, убаюканные заявлениями ФРС, верят в то, что инфляция с нами будет не долго и скоро начнёт снижаться.

При этом индекс страха на низких значениях. Рынок ожидает коррекции и последующего роста, а не обвала. Поэтому предпочтение отдаётся акциям, а не драгоценным металлам.

3. Облигации, как доходная альтернатива.

Золото - это актив-убежище. Золото не является производительным активом, оно, фактически, не формирует пассивный доход.

Учитывая, что рынок ожидает снижения инфляции, облигации пока выглядят более привлекательно, чем золото.

В итоге мы получаем ситуацию с переменными факторами, которые сейчас влияют на стоимость золота. Но, нужно понимать, что все эти факторы могут очень быстро измениться.

Также, я хочу отметить, что несмотря на коррекцию в драгоценном металле, мы всё ещё остаёмся на высоком уровне. То есть ничего критичного в этой коррекции нет. Не бывает такого, чтобы актив только рос в цене и никогда не снижался.

  • На мой взгляд, всё это вопрос времени и терпения.

Напоследок добавлю, что в традиционном подходе к инвестициям золото является неотъемлемой частью инвестиционного портфеля. Эта история не о том, как быстро заработать, а о том, как защитить свой долгосрочный портфель.

Меня моя доля в #Polymetal ничуть не тяготит. С учётом предстоящей выплаты, дивиденды в этом году составят около 6,5% в долларах, что не так уж и плохо.

Буквально неделю назад увеличил долю в POLY на свободные деньги.

Благодарю, что читаете.

По традиции - будьте богаты, здоровы и любимы.

#золото #анализ акций #российский фондовый рынок #дивидендные акции #биржа

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Polymetal. Финансовые итоги за полгода (2021), дивиденды и о влиянии дефицита чипов на добытчика золота.

\