Финансовое неблагополучие передается по наследству?

Вы живете от зарплаты до зарплаты и не можете ничего накопить? Или, наоборот, не позволяете себе ничего лишнего, хотя средства позволяют? Возможно, вы унаследовали эту модель поведения от родителей. Как избавиться от семейного финансового «проклятия»? Вот что советуют консультанты по финансовому планированию.

Маркетолог и консультант по социальным сетям Мария М. думала, что выросла в бедной семье. Ее мать, домохозяйка, распоряжалась семейным бюджетом чрезвычайно экономно и практически не тратила деньги ни на что, кроме еды и коммунальных платежей. Семейными развлечениями были прогулки в городских парках и походы в кафе на дни рождения.

Только после окончания университета Мария узнала, что ее отец, инженер-программист, неплохо зарабатывал. Почему же мать была такой скупой? Причиной было ее собственное бедное детство в деревне: многодетная семья едва сводила концы с концами. Ощущение постоянной нехватки денег пристало к ней на всю жизнь, и она передала свои переживания дочери.

«Я жестко ограничиваю бюджет», — признается Мария. Она вполне может жить на широкую ногу, но мысль о превышении минимальных расходов пугает ее: «Я чувствую странную смесь ужаса и маниакального восторга и не могу решиться». Мария продолжает питаться замороженными полуфабрикатами, не решается обновить гардероб и купить новый компьютер.

ВАША ДЕНЕЖНАЯ ДНК

Мария «заразилась» чрезмерной бережливостью от матери и повторяет ту же поведенческую модель, в которой росла. Многие из нас поступают так же и не осознают, что действуют в рамках поведенческого штампа.

«Наше исследование показывает, что отношение к деньгам, которые мы наблюдаем в детстве, управляет нашими финансовыми решениями в дальнейшей жизни», — утверждает Эдвард Хоровиц, психолог в Университете Крейтона (Омаха).

Детское впечатление об обращении с деньгами влияет на нас по-разному. Если вы разумно распоряжаетесь финансами, тратите в пределах возможностей, погашаете задолженности вовремя, можете приписать это к полезным денежным привычкам, унаследованным от родителей. Если склонны совершать финансовые ошибки, избегаете вести бюджет и отслеживать состояние банковских счетов, причиной могут быть ваши мать и отец.

Не только окружение формирует наши финансовые привычки, генетика также играет роль

«Дети учатся на существующих моделях. Мы подражаем поведению родителей, — объясняет Брад Клонц, психолог из Университета Крейтона. — Мы можем не помнить конкретное родительское отношение к деньгам, но на подсознательном уровне дети очень восприимчивы и перенимают родительскую модель».

Не только окружение формирует наши финансовые привычки, генетика также играет роль. Исследование, опубликованное в Journal of Finance в 2015 году, выявило, что люди с вариантом одного специфического гена, вкупе с финансовым образованием, принимают более удачные финансовые решения, чем образованные люди без этого варианта гена.

Издание Journal of Political Economy опубликовало другое исследование: наше отношение к сбережениям на треть зависит от генетики. Еще одно исследование провели в Эдинбургском университете — оно выявило генетическую природу способности к самоконтролю. Это может быть ключевым компонентом в определении нашей тяги к неконтролируемым тратам.

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ НАСЛЕДСТВЕННОЙ МОДЕЛИ

Мы не в состоянии изменить гены, но можем научиться распознавать вредные финансовые привычки, навязанные родительской моделью поведения. Вот готовый трехшаговый план по освобождению от семейного финансового проклятия.

Шаг 1: Осознайте связь

Вспомните, как родители повлияли на ваше отношение к деньгам.

Обратите внимание: Алекперов усилит финансовое влияние в Спартак.

Ответьте на несколько вопросов:
Какие три принципа, связанные с деньгами, вы переняли от родителей?
Какое ваше самое раннее воспоминание, связанное с деньгами?
Какое воспоминание о деньгах наиболее болезненно?
Чего вы больше всего боитесь в финансовом плане в настоящее время?

«Ответы на эти вопросы могут раскрыть глубоко скрытые модели, — объясняет профессор Клонц. — Например, если ваши родители никогда не говорили о финансах, вы могли решить, что деньги в жизни не важны. Дети, которые росли с расточительными родителями, рискуют унаследовать веру, что покупка вещей сделает их счастливыми. Такие люди используют деньги как эмоциональный пластырь для жизненных проблем».

Читайте также: Мне сложно тратить деньги на себя. Почему?

Сравнивая поведение родственников со своим, мы открываем уникальную возможность внести положительные перемены в устоявшуюся модель. «Когда вы осознаете, что играете по сценарию родителей или даже дедушек и бабушек, это может стать настоящим откровением, — говорит Клонц. — Многие винят себя, что живут не по средствам и не в состоянии ничего накопить. Они думают, будто испытывают финансовые проблемы из-за того, что они чокнутые, ленивые или глупые».

Когда вы осознаете, что ваши проблемы уходят корнями в прошлое, у вас появляется шанс простить себя и выработать более полезные привычки.

Шаг 2: Углубитесь в расследование

Как только выясните, что родители передали вам плохие денежные привычки, расследуйте, почему они их сформировали. Поговорите с ними об их детстве, расспросите, чему научили их родители о деньгах.

«Многие из нас повторяют сценарии из поколения в поколения, — говорит Клонц. — Осознав, что исполняете роль очередного актера в избитой пьесе, вы можете переписать сценарий для себя и последующих поколений».

Клонц смог переписать семейный сценарий. В начале карьеры у него были серьезные финансовые трудности после неудачной рискованной инвестиции в один из стартапов 2000-х. Его мать всегда была осторожной в обращении с деньгами и никогда не рисковала.

Клонц решил расспросить о финансовой истории семьи, пытаясь понять свое пристрастие к рискованным операциям. Оказалось, что его дед потерял сбережения во время Великой депрессии и с тех пор не доверял банкам и складывал все деньги в шкаф на чердаке.

«Эта история помогла мне понять, откуда у матери такое трепетное отношение к деньгам. И я понял свое поведение. Я думал, что семейный страх привел нас к бедности, поэтому ударился в другую крайность и решился на рискованную инвестицию, которая привела меня к краху».

Понимание семейной истории помогло Клонцу разработать менее рискованную тактику в инвестировании и добиться успеха.

Шаг 3: Перепрошейте привычки

Допустим, родители верили, что все богатые люди скупердяи, поэтому иметь много денег плохо. Вы выросли и обнаруживаете, что не в состоянии накопить из-за того, что тратите все заработанное. Сначала спросите себя, почему вы сформировали такую привычку. Возможно, родители осуждали более удачливых соседей, пытаясь логически обосновать собственную бедность.

Потом подумайте, насколько верно утверждение ваших родителей. Можно рассуждать так: «Некоторые богатые люди жадные, но многие удачливые бизнесмены пытаются помочь другим людям. Я хочу быть таким. Я буду тратить деньги на благо моей семьи и помогать другим людям. Нет ничего плохого в том, чтобы иметь много денег».

Повторяйте это каждый раз, когда поймаете себя на том, что вернулись к старым привычкам. Со временем новый ход мыслей заменит унаследованную идею, подпитывающую привычку тратить.

Иногда бывает сложно самостоятельно справиться с унаследованной моделью поведения. В таком случае на помощь могут прийти психологи.

Об авторе

Молли Триффин - журналист, блогер.

#финансы #финансы в семье #финансовое планирование

Читайте также на нашем сайте:

6 признаков глупого человека

Не забудь подписаться на наш канал!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Финансовое неблагополучие передается по наследству?.

\