Как я экономлю свои миллионы. Принципы, помогающие капиталу расти

В прошлой своей статье я затронул тему того, почему продолжаю инвестирование, несмотря на то, что уже накопил капитал, который позволяет получать дивидендами больше 100 000 в месяц.

В ответ получил ряд комментариев, что я себя во всем ограничиваю, не живу сегодняшним днем. Также почему-то беспокоились о моей жене – как она поживает с таким мужем-крохобором.

Концептуальный образ нищеты и голода

Если честно, мне такая критика непонятна, ведь я ни в одной своей статье не сообщал своего дохода, а также не говорил, что инвестирую все до копейки.

Я просто придерживаюсь принципа разумной достаточности, стараюсь рационально подходить к тратам, а то, что остается, отправляю на фондовый рынок до лучших времен. А они обязательно наступят.

Но сейчас не об этом. Сегодня постараюсь описать некоторые свои решения, которые благоприятно влияют на рост моего состояния.

Как я выбирал квартиру

У нас семья из трех человек. Год назад мы приняли решение продать свою старую квартиру – хоть и большую, но однокомнатную – и купить новую, чтобы у ребенка была детская, а у нас, взрослых, своя спальня. Сыну на то время исполнилось 2,5 года. То есть мы не ютились, а именно он был еще маленький для своей комнаты.

💎 В итоге купили двухкомнатную квартиру в новостройке с ремонтом от застройщика площадью 63 квадрата.

Планировка позволяла без особых проблем сделать кухонную зону в гостиной. А из кухни сделать жилую комнату, которая стала нашей спальней. Получается, что мы получили функциональность трехкомнатной квартиры по цене двушки, тем самым сэкономив около миллиона рублей. Я понимаю, что у трехи больше площадь. Но ее целесообразно, на мой взгляд, брать только для переделывания в четырехкомнатную. Но нам пока не нужно.

На перепланировку потребовались минимальные средства, так как санузел примыкал к гостиной и нужно было выполнить всего одно отверстие в стене, чтобы протянуть трубы. Мы даже не испортили ремонт, так как все перекрылось кухонным гарнитуром, а необходимую электропроводку удалось провести в плинтусах.

Кстати, квартиру в новом доме с готовым ремонтом от застройщика так же покупали по причине разумной экономии. Если бы мы купили жилье в черновой отделке или во вторичке, то на ремонт ушло бы много денег. Думаю, минимум миллион-полтора тоже остались лежать у меня на счете, а не ушли строителям.

Сейчас, конечно, у нас не супердизайнерский ремонт, но вполне современный и чистенький. Нас устраивает. О законности переноса кухни говорить не будем, считайте, что мы живем на первом этаже.

Как мы путешествуем

Очень много «сочувствующих» оставляли мне комментарии о том, что надо путешествовать, а не сидеть на мешке денег. Отвечаю.

Путешествуем мы достаточно много, но со своими закидонами. Например:

  • Мы очень любим ездить немного перед сезоном или после него: это позволяет существенно экономить, а также получить более качественный отдых. Ведь, помимо более низких цен, еще мы получаем меньшее количество людей на курортах.

    Обратите внимание: Топ установок для того чтоб добиться успеха мужчине и вырасти, как личность..

    Мне очень нравится, когда народу немного.
  • Благодаря тому, что у меня бизнес в интернете, не требующий привязки к офису, мы несколько раз ездили за границу на длительные сроки.

💎 Например, в Таиланд на три месяца. И на этом, как мне кажется, существенно сэкономили. Ведь самое дорогое – это перелет. Мы провели в стране шесть стандартных двухнедельных отпусков, а сделали всего два рейса – туда и обратно.

Большинство людей 90 дней в другой стране проживут за шесть поездок. Каждый год по две недели. Как вам такая математика?)

  • Обдуманно подходим к выбору места отдыха. Например, если мы решим поехать в Турцию, то, выбирая между Анталией и Аланией, скорее всего, выберем вторую – по причине того, что там дешевле аренда квартиры. Море будет то же самое.

Как я выбираю технику

При последнем обновлении ноутбука отказался от MacBook и купил ноутбук от Huawei. Сэкономил около 60-70 тысяч рублей. Так же и с телефоном: сейчас у меня Google Pixel 4a, за который я отдал 32 тысячи рублей. Телефон обладает всеми необходимыми мне технологиями, а фотографирует, на мой взгляд, лучше iPhone, который стоит минимум в два раза дороже.

Только не надо мне писать о преимуществах техники Apple, я все это использовал ранее и покупал себе новые гаджеты на основе своего опыта. И скажу больше – жена до сих пор сидит на MacBook и iPhone. В этом случае рациональней мне было смириться с ее выбором и не спорить).

Одежда

Тут, конечно, экономия только на мне. После увольнения с работы у меня резко снизилась потребность в офисной одежде. Жена и себе, и ребенку постоянно что-то покупает. Не лезу.

Что мы едим

Стараемся покупать качественные продукты. А в рестораны, если мы не в поездке, ходим редко. Основная причина в том, что, когда я дома, мне не очень нравится есть в общественном месте – пусть даже хорошем. В отпуске – да, там новые блюда и жене надо отдыхать, но дома предпочту домашнюю пищу.

Медицина

На медицине мы не экономим, обращаемся в медзаведения по мере необходимости. Но как раз благодаря моему капиталу есть несколько привилегированных программ обслуживания от банков и брокеров, где я могу пользоваться разными плюшками.

Например, у меня куча страховок для путешествий, которые теперь отдельно покупать не нужно. Также есть возможность пользоваться телемедициной со скидкой, и есть страховка для ребенка от серьезных заболеваний на 6 млн рублей. Все это предоставляется только потому, что у меня есть определенная сумма на счетах.

🔥 Что думаете – во многом я себе отказываю или все же поступаю рационально? И не забывайте подписываться на мои Телеграм и сайт.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Как я экономлю свои миллионы. Принципы, помогающие капиталу расти.

\