Что такое деньги?

Что такое деньги?

Сложно себе представить человека, который бы в своей жизни не сталкивался с деньгами. Казалось бы, всем известно, что это такое. Но на вопрос «что такое деньги?» – все люди отвечают по-разному.

Одни говорят, что это возможности, другие называют деньги свободой, третьи не придают большого значения деньгам, называя их бумажками или цифрами. А кто-то вообще считает деньги злом. Но почти для всех эта тема до сих пор остается под лёгким запретом, о деньгах не принято разговаривать открыто.

На самом деле деньги не имеют ни положительного, ни отрицательного заряда, они всегда нейтральны. Все перечисленные выше ответы, не являются объективным определением денег. А лишь выражают эмоциональное отношение к ним, свой личный пережитый опыт, связанный с деньгами.

Деньги же — это результат вашего проявления в этом мире, то количество пользы, которую вы дали другим людям.

Более точно определение деньгам можно дать через их основные функции.

1. Функция обмена.

Деньги – это посредник в процессе товарообмена между людьми. Люди вкладывают свой труд в производство товаров и услуг, которые затем обменивают на товары и услуги других людей. Иными словами, деньги — это средство обмена результатами труда. Если раньше вы выращивали огурцы, то вы несли их к соседу и обменивали на яйца или молоко. Это было не всегда удобно и не со всеми товарами можно производить товарный обмен. Поэтому со временем придумали такой универсальный товар- заменитель, как деньги.

2. Функция меры ценности.

Количество заработанных нами денег является мерой оценки нашего трудового вклада.

Интересное: Что такое DeFi (децентрализованные финансы) и как они работают..

То есть, наше финансовое благополучие определяем не мы, а потребители на рынке. По этой причине вы не можете самостоятельно установить стоимость своего труда, уровень вашего дохода определяется только тем, сколько готовы платить за результаты вашего труда другие люди. Если вы выращиваете горькие огурцы, которые никому не нравятся, то их реальная цена будет не та, которую вы запросили, а та, по которой их купят реальные покупатели.

3. Функция мотивации и причины.

Большинство совершаемых действий в течение дня и всей жизни имеют конечную цель заработать больше денег. С самого детства мы учимся в школе, вузе, изучаем языки для того, чтобы больше зарабатывать в будущем.

Такие простые и неочевидные, вспомогательные действия как хороший внешний вид, ухоженное тело, красивая одежда, тоже под собой имеет скрытую цель занять более выгодную позицию в обществе с точки зрения денег – познакомиться с влиятельными людьми, произвести на них впечатление, получить новые возможности и как следствие прямую денежную выгоду после их реализации.

4. Функция следствия.

Деньги, которые вы получаете в виде зарплаты или вознаграждения являются следствием или результатом ваших действий или трудового вклада. То есть, если вы хотите увеличить количество денег, нужно пропорционально увеличить свой вклад и результативность своей работы.

Таким образом, деньги – это символ определённого отношения к жизни, мерило вашего образа мышления. И в нашу жизнь деньги приходят не случайно. Денежный доход – это одна из форм энергии. Из физики известно, что по закону сохранения энергии, энергия не появляется из ниоткуда и не уходит в никуда. Соответственно, чем вы будете более энергичны, тем больше будет и ваш денежный достаток.

О том как увеличить количество денег в своей жизни? Что такое богатство? Существует ли у богатых людей особое отношение к деньгам и какими формулами они пользуются смотрите в других наших статьях! Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить главное.

Интересное еще здесь: Финансы.

Что такое деньги?.

\