Заработал за 3 дня в Яндекс Еда

Скорее всего каждый, кто хотя бы пару раз заказывал готовую еду или продукты через экосистему Яндекс, видел ребят с яркими наспинными чемоданами и в фирменной жёлтой одежде. Но что с практической точки зрения подразумевает это работа и зарабатывают ли курьеры миллионы?Здесь не будет технических основ, деталей трудоустройства - только конструктивные особенности, подмеченные на собственном опыте.

Тянул лямку весь день, к концу 1 дня чуть не отвалилась

И так, сразу после активации моего аккаунта в представительстве, как самозанятого сотрудника ( на деле эта процедура занимает около 40 минут чистого времени) я решил попробовать несколько часов на "свободном слоте", т.к в офисе нашлось всего пару «плановых слотов» на неделю. Грубо говоря, работай где хочешь в любое время. По условиям главное отличие данного вида смены от плановой - приоритет по заказам (более низкий) и отсутствие гарантийной компенсации в 130 серебрянников в час. Она выплачивается, если за час ты не смог выполнить заказов на большую сумму и сохранял "стандарты сервиса". Об этом чуть позже.

Сразу оговорюсь, что особой разницы я не заметил. Алгоритм бросает заказы по принципу: кто ближе и быстрее, тому и карасей. Поэтому сильно запариваться о плановых слотах не стоит. Первый заказ упал достаточно быстро, при том что я был тогда пешим. Это оказалась "Шоколадница" (мой фаворит по количеству заказов), которая находилась всего в 60 метрах от меня, что невероятно обрадовало. Быстро добравшись на место с жёлтым коробом на плечах стал ждать свой заказ. Было забавно сразу же встретить "коллегу", который сразу откликнулся приветственным кулаком. По итогу, мы ждали свои паки около 20 минут. За это время я почти поверил в чилловость этой работы. Конечной точкой заказа был бизнес-центр в 150 метрах. Только позже до меня дошло, что это самые невыгодные заказы. За него удалось заработать 29 рублей чистыми. Дальше все пошло по накатанной, в центре есть заказы в любое время на любое количество. Но в моём случае произошла и коварная неприятность. Ближе к концу работы (проработал в тот день около 5 часов) я незаметно очутился в 7 километрах от центра, на другом краю от дома. Агригатор чихать хотел на твои планы и может вести тебя самыми непредсказуемыми путями.

Пройдено за 5 часов.

Опять же, в первый день мне даже не было известно о том, что Яндекс компенсирует проезд общественного транспорта для пеших курьеров и весь путь приодалел на своих двоих. Тем не менее, вся компенсация была зачислена. Уже возвращаясь домой с чувством лёгкой усталости и удовлетворения, за секунду до, обратил внимание на лямки чемодана и не прогадал. Ещё несколько секунд и лямка бы отсоединилась от крепления, хорошо, что это произошло после, а не во время работы. Сам рюкзак максимально качественный со всех сторон, и всё же, я бы обратил внимание на надёжность креплений.

Немного об инвентаре

После успешной регистрации в системе, сотрудник выдаст вам небольшой набор необходимых предметов. Сам рюкзак (я даже обнаружил в нём отдел под бутылку воды)

2 брендированные ярко жёлтые футболки поло и антиковидный набор с респиратором, перчатками и спиртовыми салфетками. Всё, кроме него нужно будет вернуть(

Получай 100 рублей за 2км

На следующий день у меня уже проставилось 2 «плановых слота»: 3 часа утром, 3 часа вечером. В этот раз я решил воспользоваться велосипедом.

Как мне потом удалось узнать у одного из коллег, в случае отсутствия собственного велика, можно попробовать бесплатно арендовать его в одной из точек сестры Еды - Яндекс Лавке. Сразу подмечу, что их число весьма ограниченно, потому всё зависит от времени, погоды, фазы луны, звёзд и многих других факторов.

Интересное: Как Купить акции Яндекса физическому лицу | Инструкция по шагам.

Там же можно починить свой двухколесный.

Очевидно, работать велокурьером оказалось на порядок проще. Да, фикс оплата здесь такая же, как у пеших, но зато больший приоритет в заказах и удобный таймер. (Чего не могу сказать о пеших, если не пользоваться общественным транспортом)

Слоты были проставлены в районе у дома, но это не помешало системе закинуть меня в другие районы и центр, т.к внутри спальника заказов может не быть и по часу. А простаивать без дела как-то не хотелось. Таким образом за день удалось накатать около 50 км. Так что, если вы решили сбросить несколько ненужных килограмм - отличная альтернатива фитнес клубу, ещё и заработать получиться.

Кстати о заработке: в процессе я подметил, если расстояние до заказа от 2 километров, то по тарифной сетке системы среднее вознаграждение = 2км/ 100 рублей (сугубо мои наблюдения, проверенные на практике)

Быть в 2 местах одновременно (ну, примерно)

Ещё одна классная на мой взгляд функция, которая сначала поставила в ступор - Заказ по цепочке. Направляясь к очередному заказчику, раздался звук нового заказа. Около 30 секунд просто недоумевал и уже хотел строчить в поддержку (очень оперативно и классно работают), но решил взглянуть внимательнее и заметил надпись "доставить через 40 минут" - гора скатилась с плеч и я принял данный тикет. Другими словами, такие заказы не дают простаивать без дела 🙌

Есть и другая фича, похожая на "цепочки" - Мультизаказы. Полная противоположность и полный отстой по всем фронтам. Их забираешь с 1 места, а раскидываешь по совершенно разным. Абсолютно неудобно и несправедливо по отношению к заказчику.

День 3 Доставка по-царски

После двух насыщенных дней работы мой небольшой эксперимент близился к завершению. Несмотря на такой короткий промежуток времени, удалось добраться до всех мелочей, присутствующих здесь.

В крайний день я уже был порядком измотан и не ждал никаких сюрпризов касательно особенностей. Утро началось с очередного "планового слота" на 3 часа, был вторник и я час в холостую ждал заказ в своей зоне (до 1 заказа на плановом нельзя выезжать за пределы определённой зоны), наконец прилетел долгожданный тикет, который отправил меня аж в соседний район. Всё типично. Конечная точка направила от локальной "грузинки" обратно в район. После его завершения в голове уже крепко образовалось намерение переместиться в более хлебную зону, но тут же прилетела новая заявка. Это был "Магнит": да-да, периодически в Еду прилетают заказы из супермаркетов. Большой минус этих заказов идентичен самому прилагательному, чаще всего продуктовые заказы попросту забивают всю термосумку. Этот заказ как раз такой. Я как обычно ждал, пока мне соберут продукты. Кстати, в том магазине работал сборщик Яндекс, что оказалось большим везением. Наконец, он вручил полагающиеся мне пакеты и я начал складывать их в короб. В какой-то момент мне стало понятно, что вряд ли всё комфортно уместится. Рядом стоял тот самый сборщик (спасибо ему), который подтвердил мою гипотезу и сразу же предложил решение, о котором я даже не догадывался.

Об этом не говорят на старте: Если заказ не помещается в сумку или весит больше 10 кг (стандарт пешего/велокурьера), нужно написать в поддержку - компания вызовет такси.

По итогу заказ я доставил с невероятной скоростью и комфортом.

Итоги

За 3 рабочих дня или за 16 неполных часов мой заработок составил 2873, что считаю достаточно неплохо для среднего российского города. Конечно, старался я из-за всех сил и постоянно так работать может не получиться. К концу эксперимента у меня гудели ноги и ныли мозоли)

"Недостандарты"

То, что я немного затронул в начале: помимо замечательных (и на мой взгляд правильных) основных стандартов, о которых тебе говорят на берегу, существует несколько довольно неочевидных, за невыполнение оных компенсацию отменяют.

  • Во время слота быть всегда онлайн.

Техническая особенность, из-за которой лично я потерял почти все минималки. Нужно разрешить приложению работать поверх экрана и отключить функцию сбережения энергии. Как я не пытался, она не выключалась, приходилось постоянно держать телефон в активном состоянии.

  • Корректно ставить статусы в приложении.
  • Не совсем понятная формулировка. Иначе говоря нужно чётко отмечаться при каждом действии, при том что в промежутках между " У клиента" и "Отдал заказ" может пройти минимум несколько минут

На этом, пожалуй, закончу своё небольшое, и надеюсь, полезное эссе. Подпишись, здесь интересно 😁

Интересное еще здесь: Финансы.

Заработал за 3 дня в Яндекс Еда.

\