Кредиты, проценты, ставки…

«Вот вы все про ставку да про ставку. А чего мне с этой ставки? Как не давали кредит под 18% годовых, так и под 7 или 8 не дадут. 

У меня малый бизнес. Залогов для банка нет. Личное поручительство… Могу лишиться квартиры в случае чего. 

Так ли для меня важна эта ставка!? Может, о чем более важном поговорите? Например, как сделать так, чтобы бизнес не отняли?»

Получил в личку душевный такой вопрос.

Вспоминается Семен Михайлович Будённый. Ежов как-то послал людей арестовать Будённого. Будённый засел на чердаке своего особняка и отстреливался от чекистов из пулемёта. Те не решались подойти. 

Будённый позвонил Сталину:

“Коба! Враги народа хотят убить твоего верного соратника!”

Сталин спросил:

- Патронов у тебя много?

- Хватит!

- Ну держись.

Вскоре к чекистам подъехал чёрный лимузин, из него вышел человек в чёрном и что-то сказал осаждавшим. Те собрались и уехали. По слухам, Сталин позвонил Ежову и сказал: “Оставьте дурака в покое. Он нам не опасен!”

Хочется, конечно, пошутить, мол можно, как Буденный, охранять свой бизнес. Но, увы, в современных реалиях это невозможно. А иногда так хочется... 

Вопрос защиты бизнеса в нашей стране – штука творческая и требует отдельного глубокого рассмотрения. Скажем так, механизмы есть. Но против лома с приемами все ещё туговато.  

Теперь насчет ставки.

Ставка – это не только проценты по кредитам и депозитам.

Интересное: Почему не стоит брать кредиты.

Это огромный комплекс проблем. Например, рефинансирование долгов и возможность оного. В итоге процентная ставка влияет и на ситуацию на фондовом рынке, на занятость, на рентабельность многих бизнесов и т.д и т.п. 

И еще один момент. Ставка – это номинальный параметр. Однако есть еще реальная ставка. Иначе говоря, ставка минус инфляция. 

И вот тут очень важно: а что с реальной ставкой? Она положительная или отрицательная?

Так что у нас с инфляцией?

Несмотря на то, что в период с 10 по 16 августа в России была зарегистрирована дефляция в 0,01% после нулевой инфляции в предыдущий недельный период, годовая инфляция к 16 августа вновь увеличилась, на этот раз символически с 6,51% до 6,52%. 

С начала года к 16 августа потребительские цены увеличились на 4,48%, с начала месяца снизились на 0,03%. Средняя стоимость автомобильного бензина за отчетный период выросла на 0,4%, цены на дизельное топливо повысились на 0,2%.

Кроме того, на фоне обвального снижения прогнозов по урожаю, гибели озимых и засухи в ключевых сельскохозяйственных регионах на внутреннем российском рынке начали резко расти цены на зерно. Стоимость пшеницы на Чикагской бирже достигала $7,59 за бушель после того, как Минсельхоз США резко снизил оценки будущего урожая. В России американский Минсельхоз ждет сбора 72,5 млн тонн зерна – на 15%, или 12,5 млн тонн меньше изначальных оценок.

Рост цен на зерно добавит проблем производителям хлеба, которые уже жалуются, что столкнулись с подорожанием всех видов сырья, упаковки и транспортировки. Госдотации, введенные в январе этого года, оказались меньше ожиданий – вместо полной суммы власти решили сэкономить и начали платить частями.

Таким образом, существует достаточно высокая вероятность, что инфляционное давление в России продолжит расти.

Вот такой небольшой экскурс...

Мораль? 

Ставка сейчас номинальная – 6,5% годовых. Реальная же – около нуля. 

По доллару США реальная ставка в моменте – отрицательная. 

Почему? Да потому, что для активизации экономики номинальная ставка держится на нулевом уровне. 

Фактически, если, к примеру, в Америке человек берет кредит у банка под 2,5-3% годовых, то с учетом текущего уровня инфляции, он еще и по факту субсидируется. У нас это не так. Да и ставки по кредитованию далеки и от 6-7%. 

Хотите планировать свою бизнес деятельность? Учитесь понимать ситуацию со ставками, друзья мои... 

Ну что ж, на вопрос читателя, вроде, ответил. У самого же вопросов остаётся более чем прилично...

- Насколько долго может продлиться период отрицательных ставок по доллару? (Я так думаю, долго.)

- Будет ли наш ЦБ продолжать поднимать ставку? (Очень надеюсь, что нет.)

- Пойдет ли в мире новая инфляционная спираль? (Шанс на то велик.)

- Начнутся ли межгосударственные валютные войны? 

Ответов на них... Больше, чем вопросов. И все такие разные 😀

@bitkogan

Интересное еще здесь: Финансы.

Кредиты, проценты, ставки….

\