Топ-10 криптомиллиардеров из списка Forbes

В апреле этого года журналом Forbes был опубликован ежегодный рейтинг самых богатых миллиардеров. В 2021 году в их число вошли 12 предпринимателей, заработавших свое состояние, благодаря инвестициям в криптовалюты.

Мы расскажем о 10 богатейших из них. Кто эти люди и как они заработали свое состояние, читайте в нашей статье.

10 место

Барри Силберт
$: 1.6 млрд
Барри Силберт

Американский инвестор и предприниматель. Начал свою карьеру в качестве инвестиционного банкира в Houlihan Lokey. В 2004 году Барри Силберт основал платформу для частных компаний и инвестиционных фондов, которая позволила им эффективнее привлекать капитал, увеличить ликвидность и упростить сложные процессы. За эту разработку его компания получила немало наград, в т.ч. Всемирного экономического форума, Forbes и др.

Спустя 11 лет, Силберт основал и возглавил криптоконгламерат DCG, которая является активным инвестором в цифровые валюты, владельцем ведущих онлайн-журналов о криптовалютах, а также владельцем крупнейшей компанией по управлению активами, которая контролирует цифровые активы на сумму $50 млрд.

9 место

Фред Эрсам
$: 1.9 млрд
Фред Эрсам

Американский предприниматель, соучредитель Coinbase.

Свою карьеру после окончания университета он начал в качестве аналитика в международном инвестиционном фонде, затем работал трейдером в одном из крупнейших инвестиционных банков. После этого им было принято решение запустить криптобиржу Coinbase.

За 4 года его президенства, компанией было привлечено порядка 13 млн пользователей. В 2017 году Фред Эрсам принял решение покинуть компанию, чтобы заняться развитием других криптопроектов, но продолжил занимать свой пост в совете директоров. Через год после увольнения он основал и возглавил венчурную фирму, инвестирующую в блокчейн-стартапы, которая после запуска привлекла более $400 млн.

8 место

Чанпэн Чжао
$: 1.9 млрд
Чанпэн Чжао

Чжао родился в Китае, а вырос в Канаде, где и получил высшее образование по информатике. Еще подростком ему приходилось много работать, чтобы помогать родителям. После университета он работал на Токийской фондовой бирже, а также разрабатывал ПО для трейдинге в службе Bloomberg Tradebook.

Интересное: Конор Макгрегор - один из богатейших людей в списке Forbes.

После переезда в Шанхай он открыл брокерскую систему и в течение 8 лет работал в различных криптопроектах. В 2017 году Чжао покинул пост главного технического директора биржи, чтобы основать собственную биржу Binance. Буквально через 8 месяцев Binance стала крупнейшей в мире торговой криптоплатформой, поместив Чжао на 3 место в списке Forbes среди самых богатых криптопредпринимателей, с оценкой состояния от $1.1 млрд до $2 млрд.

Binance до сих пор остается крупнейшей биржей в мире, Чанпэн Чжао является владельцем 30% её акций.

7 место

Джед МакКалеб
$: 2 млрд
Джед МакКалеб

Американский программист и предприниматель.

В начале нулевых Джед МакКалеб основал компанию по разработке ПО и запустил свой файлообменник, развитием которого занимался 6 лет. В 2010 он открыл биткоин-биржу, но вскоре продал, через год занялся разработкой собственной цифровой валюты, а в 2012 основал компанию Opencoin, которая в последствии была переименована в Ripple Labs. В 2013 покинул её из-за разногласий с топ-менеджерами. В данный момент Джед МакКалеб является соучредителем и главным технологическим директором некоммерческой организации Stellar Development Foundation.

6 место

Майкл Сэйлор
$: 2,3 млрд
Майкл Сэйлор

Американский предприниматель, выпускник Массачусетского Технологического института. Начинал свою карьеру в консалтинге, в конце 80-х начал разработку программного обеспечения и создал компанию MicroStrategy, в 1998 году компания вышла на биржу, а уже 2000 году состояние Майкла Сэйлора было оценено в $7 млрд. Позднее, после обвинений в манипуляциях с отчетностью, акции компании упали, снизив состояние на $6 млрд. С того момента компания росла, но, к сожалению, не показывала впечатляющих результатов, к примеру, в 2019 году MicroStrategy заработала всего лишь $34 млн.

Однако, в прошлом году, Майкл Сэйлор заявил, что MicroStrategy, первая из публичных компаний, будет инвестировать в биткоин. В 2020 году компанией был куплено 91 579 ВТС ($5.62 млрд), за это время акции MicroStrategy выросли в 6 раз, а в феврале и вовсе в 10 раз больше. Кроме того, Майкл Сэйлор и сам владеет 17 732 ВТС, которые на данный момент оцениваются на сумму свыше $1 млрд.

На этом предлагаем вам взять перерыв, ведь в следующий раз мы озвучим пятерку лидеров этого рейтинга, а суммы их состояния впечатляют куда больше!

Хотите всегда быть в курсе интересных новостей? Тогда не забудьте подписаться на наш Instagram: https://instagram.com/blagofinance.ru

Интересное еще здесь: Финансы.

Топ-10 криптомиллиардеров из списка Forbes.