Финансовые пирамиды

Это актуальная бизнес-модель последних лет для ограниченного количества участников. Давайте посмотрим на нее с разных углов и разберёмся, где тут бизнес, почему он так активно приживается в обществе и почему люди, подобно зомби несут туда последние кровные и кредитные деньги.

Взгляд 1 с позиции бизнеса. Увы, но кто бы как не отрицал, элементы бизнеса тут присутствуют. Я имею в виду процессы, которые генерируют «прибыль». И при разборе даже есть все признаки продукта, плохого, но все же продукта. Задача любого бизнеса — создание продукта, который желают все. Вот тут и продают ключевую эмоцию: жадность и желание халявы. Как сказал мой друг: «Люди, живущие с рабской философией, всегда жаждут халявы». Именно эти люди с завидным постоянством оказываются в подобных «бизнес-проектах».

За счет чего такой «бизнес» разрастается?

Только за счет маркетинга, к сожалению.

Интересное: Финансовые ошибки детей.

Да, маркетинг это сильный инструмент, который отвечает за привлечение, но не за продукт. Если продукт, но маркетинг на высоком уровне, то в любом случае продажи будут. Правда разовые. А в данном случае создателям больше и не нужно.

Взгляд 2 с позиции инвестора-вкладчика Как говорит другой мой друг: «Если вы инвестируете в проекты, где вам обещают прибыль в год больше чем 20-30%, то вы не инвестор, а вкладчик!» К сожалению, в нашей стране мало финансово грамотного населения. Этим и пользуются создатели, наливая в уши про сложные электронные системы трейдинга акций или про уникальные программы ставок на спорте и тому подобное.

И чем стройнее теория, тем больше людей в нее верят . Чтобы избежать подобных «бизнесов», всегда общайтесь с разными специалистами в таких вопросах. Тогда у вас будет правильное мнение, основанное на фактах, а не на словах вашего друга/подруги, который работая охранником в Пятерочке стал получать дивиденды по 50-70 тыс на ровном месте.

А еще есть «египтяне» - строители пирамиды. Не путать с основателями! Эти мракобесы активно заманивают туда людей, изначально зная, что те деньги

не вернут. Вот таких нужно однозначно привлекать к уголовной ответственности.

Интересное еще здесь: Финансы.

Финансовые пирамиды.

\