Миллиардер, огурец, космонавт. История Ричарда Брэнсона

Нормально приземлились. Все живые?!

Бытует мнение, что Ричарду Брэнсону повезло. Учился он плохо, мальчики с дислексией редко становятся отличниками. Его первые начинания с треском провалились. Но критики Бренсона забывают сказать о том, что первые бизнес-проекты будущего миллиардера были школьными.

Какие-то английские дети продавали содовую и лимонад, Брэнсон — елки и попугайчиков. Вряд ли он надеялся стать миллиардером, продавая попугайчиков.

Virgin: звукозапись, продажа пластинок, первые успехи, первые скандалы

Когда 20-летний Брэнсон начинал торговать бракованными пластинками в своей компании Virgin, он ввел несколько очевидных сейчас инноваций:

  1. пластинки можно было прослушать в специально отведенном месте;
  2. пластинки можно было получить по почте;
  3. пластинки можно было купить по большой скидке (ценообразование тогда во-многом контролировали звукозаписывающие студии).

Значительная часть того, что мы сейчас понимаем под продажей аудиоконтента «выросло из будки Брэнсона». Которая со временем стала звукозаписывающей студией.

И тут Ричарду Брэнсону на самом деле повезло. Он сумел вовремя встретить гениального Майкла Олфилда. Альбом Tubular Bells стал пропуском в высшую лигу для Virgin Records. Впрочем, везение — понятие относительное. Брэнсон не боялся рисковать, сотрудничая даже с «похабными» Sex Pistols, высмеивающими британские ценности.

А также, чего греха таить, не гнушался и сомнительных с точки зрения закона, бизнес-мероприятий. В частности, торговал экспортными пластинками в британских магазинах. На чем попался и чуть не разорился. А мог бы и в тюрьму угодить.

Virgin Atlantic Airways и появление Virgin Group

Скандальная Virgin Atlantic Airways стала еще одним «плевком» в сторону британских традиций.

Интересное: Как воспитать миллиардера: Правила Мэй Маск.

Родись Брэнсон на несколько веков раньше, он бы несомненно стал «морским псом» на службе ее Величества. Настолько ему было плевать на правила.

Воспользовавшись новыми правилами полетов из Хитроу, вызвавшими сумятицу на рынке авиаперевозок в США, Брэнсон подал в суд на British Airways за клевету. Впрочем, в то время руководство British Airways также играло нечестно, так что это тот случай, когда «игра была равна». Virgin Atlantic Airways и «Бритиш Эйрвеэйс» развлекали обывателей трюками из арсенала грязной конкуренции все 90-ые. А потом настолько помирились, что их обвинили в сговоре.

Параллельно с этим, профильные подразделения Virgin Group занимались железнодорожными перевозками, сотовой связью, строительством железных дорог. Уже в статусе миллиардера Брэнсон создал Virgin Galactic. Естественно, со своим другом Илоном Маском.

Причуды авантюриста и Virgin Galactic: Ричарду Брэнсону стало скучно?

Virgin Galactic основана в 2004 году. Когда Илон Маск не обладал нынешней популярностью. А Брэнсон был не просто узнаваем. Он был самым популярным миллиардером — снимался в кино, писал книги, летал на воздушном шаре (и почти погиб), проводил семинары и организовывал стартапы, боролся за мир и окружающую среду. И даже на своих причудах и авантюрах умудрялся «делать деньги».

Я почти погиб летая на этих кусках ткани. Боже, храни двойную строчку!

А еще Брэнсон пытался получить «голубую ленту Австралии». При этом, он действительно неплохо ходил под парусом. И именно он все-таки слетал в космос в 2021 году. Что же, такому человеку, действительно часто везло.

Но большинство обывателей просто никогда не стали бы так рисковать.

Подписывайтесь и ставьте лайк, не ленитесь или я съем ваш холодильник!

Интересное еще здесь: Финансы.

Миллиардер, огурец, космонавт. История Ричарда Брэнсона.

\