После первого похода в "Детский мир" поняла, что не буду там ничего покупать

Магазин этой сети популярен в нашем городе. Открылся он около 3-х лет назад и сразу вызвал ажиотаж среди местных родителей. И я была в числе восторженных до первого нашего похода туда. Объясню почему.

Население нашего города около 100 000 человек. Из магазинов только Пятерочки и Магниты. Нет ни кинотеатра, ни одного крупного торгового центра.

Детскую одежду, игрушки и прочие принадлежности можно было купить либо на рынке, либо в небольших отделах нескольких торговых домов. Поэтому открытие магазина федеральной сети, большого и яркого, было воспринято на ура.

Через несколько дней после открытия и я с ребенком решила туда наведаться и изучить ассортимент. Ребенка было не оторвать от игрушек и радости его не было предела. Но ценник меня смутил. То же касается и одежды. Футболки по 700р. и штаны по 1000р. никак не оправдывают свою цену. Ребенок либо вырастет из них меньше чем за полгода, либо, что вероятнее, порвет.

Но не цены меня не устроили в данном магазине. Это не местный магазинчик, а крупная сеть.

Интересное: Детский комбинезон Reima. Есть качество, но отсутствует сервис..

Мой выбор покупать или нет что-либо здесь по таким ценам. Меня возмутил совсем другой факт.

Как я поняла, что ничего не буду покупать в "Детском мире"

Ребенок не мог уйти из этого магазина с пустыми руками. Выбрал небольшую машинку Hot weels.

На кассе продавец, пробивая игрушку, спросила не желаю ли я поучаствовать в их благотворительной акции. Я отказалась. На что та отреагировала странно. Презрительно посмотрела на меня и сказала: "Но это же для детей". Всем своим видом она говорила, что считает меня ужасным человеком, не жалеющим детишек. Я опять отказалась. Далее она молча и с недовольным видом пробила нашу машинку. Мы ушли.

А теперь объясню, почему я отказалась и возмущена настолько, что решила большие ничего в этом магазине не покупать.

  1. Магазин позиционирует себя как благотворитель, занимается помощью детским домам. Так почему же эта помощь идет за счет покупателей, а не за счет прибыли самого магазина?
  2. Благотворительная деятельность - личное дело каждого. Принуждения здесь недопустимы. Я сама решаю кому и когда хочу оказать такую помощь.
  3. Те, кто помогает другим делают это от чистого сердца и без напоминаний. А такие просьбы поучаствовать - не несут искреннего желания помочь этим детям, но создают иллюзию в головах людей, что они благотворители.

А вы часто бываете в "Детском мире"? Навязывают ли вам участие в благотворительности? Как вы к этому относитесь?

Интересное еще здесь: Финансы.

После первого похода в "Детский мир" поняла, что не буду там ничего покупать.

\