О времени

Автор: Стив Джобс

"Когда мне было 17 лет, я прочитал одну цитату: "Ели вы живете каждый день так, как-будто он последний, когда-нибудь вы окажитесь правы", она произвела на меня впечатление. С тех пор вот уже 33 года каждое утро смотрю в зеркало и спрашиваю себя: "Если бы сегодня был последний день моей жизни хотел бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня" и всякий раз когда я отвечал "нет" несколько дней подряд, я понимал, что нужно что-то менять. Память о том, что я скоро умру - это лучший инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни, потому что все остальное: ожидания других, вся эта гордость, страх смущения или неудачи, - все это теряется перед лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти - это лучший способ избежать мысли о том, что у вас есть, что терять. Вы уже голый, у вас уже больше нет причин не следовать своему сердцу.

Стив Джобс - американский предприниматель, изобретатель и промышленный дизайнер. Годы жизни 24 февраля 1955 г. – 5 октября 2011 г.

Примерно год назад мне диагностировали рак, у меня было сканирование в 7.30 утра и оно четко показало опухоль поджелудочной железы. Я даже не знал, что такое поджелудочная железа. Врачи сказали, что этот тип рака неизлечим, и что мне осталось не более 3-6 месяцев.

Интересное: Где взять время на свое развитие? Главные "пожиратели" времени.

Мой врач посоветовал пойти домой и привести дела в порядок, что на их языке означало приготовиться к смерти, это значит рассказать своим детям то, чтобы ты рассказал им за следующие 10 лет, это значит убедиться, что все складывается благополучно, так чтобы твоей семье было как можно легче, это значит попрощаться. Я жил с этим диагнозом весь день, уже вечером мне сделали биопсию, засунули в горло эндоскоп, провели его через желудок и кишечник, и воткнули иглу в поджелудочную железу, и взяли несколько клеток из опухоли, я был в отключке, но моя жена, которая была там сказала, что когда врачи посмотрели на клетки под микроскопом, они начали кричать, потому что это оказалось очень редкая форма рака поджелудочной железы, которую можно было вылечить, мне сделали операцию и теперь со мной все в порядке. В этот раз я был ближе всего к смерти. Я надеюсь ближе за несколько следующих десятков лет, теперь пережив это могу сказать с большей уверенностью, чем когда смерть была полезной, но чисто выдуманной концепцией. Никто не хочет умирать, даже люди, которые хотят попасть в рай не хотят умирать, чтобы туда добраться. Но смерть - это пункт назначения для каждого из нас, никто не сможет избежать ее, так и должно быть, потому что смерть - это, наверное, лучшее изобретение жизни, она причина перемен, она очищает старое, чтобы дать место новому, сейчас новое - это вы, но через какое-то время вы постепенно станете старым и вас отчистят. Простите за драматизм, но это правда. Ваше время ограничено, поэтому не трать его в пустую, проживая чью-то чужую жизнь, не попадайтесь в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей, не позволяйте шуму чужих мнений заглушить ваш внутренний голос и самое главное имейте смелость следовать своему сердцу и интуиции, они каким-то образом знают кем вы действительно хотите знать. Все остальное вторично."

Интересное еще здесь: Финансы.

О времени.

\