Деньги / время на себя: траты или инвестиции?

Подарки близким, декор для дома, новая обувь детям… А себе давно что-то покупали? Вспомните последнюю покупку «по зову сердца», а не по необходимости.

Сезонная смена износившегося пальто на новое — не в счет.

Часто мы путаем заботу о себе с эгоизмом. Привыкли, что НАДО отдавать лучшее детям, обеспечить важным родителей, порадовать мужа. А как же мы сами?

Обычно логика такая: «Какие новые туфли, когда разумнее скорее закрыть ипотеку?» Ещё эти деньги можно отложить на будущее семейное путешествие, на сбор ребенка в школу, на ремонт.

А если всё-таки решаемся потратиться на себя, то чувствуем не радость, а вину. Такой внутренний конфликт: вкладывать в себя стыдно, а если не делать этого, то появляется злость и разочарование «опять выбираю других вместо себя».

Речь не только про деньги. С инвестицией времени та же история. Недопустимо провести вечер у косметолога, когда «я ж мать и надо по максимуму быть с детьми». Или устроить дома вечер с книгой, когда пообещала подруге составить компанию на шоппинге.

Тратим время/деньги или вкладываем?

Зарплата за полгода на 2-недельный отпуск — это деньги на ветер? А если именно эти 14 дней дадут ресурс на новые свершения и, вернувшись, вы будете полны сил, чтобы заработать значительно больше?

Отдавать время, внимание, силы близким вы тоже можете только тогда, когда наполнены сами. Как мать, жена, сотрудник или партнер по бизнесу вы гораздо эффективнее в ресурсном состоянии.

Интересное: Инвестиции в ценные бумаги. Что купить на 2500 руб. Эксперимент.

Поэтому не стоит экономить на том, что вас наполняет.

Кстати, что это для вас: пара часов йоги, сессия у психолога, спорт, энергетические практики, путешествия? Как насчет того, чтобы составить список таких занятий, помогающих восполнять внутренний ресурс?

Инвестиции в себя: где проценты?

Дмитрию Менделееву его таблица химических элементов пришла во сне. Возможно, и вы замечали: лучшие идеи приходят в голову, когда вы нормально выспались и по-настоящему отдохнули.

Это ли не повод хотя бы раз в неделю уделять время занятиям, которые наполняют?

Что с денежными инвестициями в себя? Статусный аксессуар, брендовая сумка, эффектное нижнее бельё — всё это весомый плюс к внутренней уверенности. Женщина, чувствующая свою привлекательность, проявляется ярче, действует смелее.

Продолжение истории — курсы и практики по раскрытию женских качеств, управлению сексуальной энергией. Всё это тоже инвестиции в будущую жизнь на качественно новом уровне.

Замечали: когда вы внутреннее спокойны, уверены в своих силах, весь мир будто старается вам угодить? Появляются неожиданные возможности, мозг генерирует креативные идеи, находит нетривиальные решения сложных задач, люди тянутся к вам, хотят создавать совместные проекты.

Муж может внезапно подарить вам путевку на Мальдивы, а руководитель удвоить оклад. Секрет прост: от вас веет энергией, силой, а окружающие хотят быть причастными к вашему полю.

Так выглядят бонусы с инвестиций времени и денег в себя. Наполнившись, вы готовы отдавать. А мир с удовольствием предоставит вам необходимые ресурсы, если видит, что вы не жалеете их и на себя, в том числе.

Интересное еще здесь: Финансы.

Деньги / время на себя: траты или инвестиции?.