Окопать куст смородины - 1 000р. Расценки, которые ставят узбеки в столице и Подмосковье

На днях вели переписку с одноклассниками в общем чате насчёт прививок у наёмных узбеков и дошли до обсуждения рабочей силы, коей некоторые пользуются в виду возраста или потерянной работоспособности после ковида - одна у нас до сих пор ползает, ничего делать толком не может от бессилья, муж в больнице с ковидом, на руках трое малолетних детей. Во время продления июньских праздников все стараются отсидеться на дачах или в огородах:

обсуждаем с девчонками кто и сколько платит

В большинстве своём все нанимают сейчас узбеков - они везде есть, тогда как белорусов, украинцев или русских либо не допросишься, либо не приезжают в виду ограничений.

И тут все обратили внимание на прайс и способность работать в последнее время первых: кустик смородины окопать - 1 000 рублей, участок 10 соток с домом под небольшой огород перекопать - 20 000, час работы - 2 000:

наша переписка

Ну или другой вариант - жди 2-3 недели, пока узбек сможет. Занят, видимо. Мой сосед по участку так их и не дождался, чтобы ему покосить пришли. В итоге, не долго думая, я свои услуги на его 4 сотки предложила (как раз на неделю июньские каникулы продлили, но он по-прежнему работает без выходных - ему не до косьбы самому), поскольку у меня освободился компостер на 2 куба, а у него - травы по пояс и компостер ветками забит уже 2 года после опила сада. И у него чисто, и у меня на следующий год будет новая компостная земля. Пришла со своим инструментом и техникой, даже поливочный шланг подтянула. От него требовались только вода и электричество! Заодно обрезала ему все кусты и цветы, подвязала смородину, выкопала расплодившиеся клёны и ясени, посадила белый клевер, всё полила, вычистила вокруг дома мох с плитки. Взяла за 3 дня работы по 5 часов каждый ВСЕГО 5 тысяч рублей. Мама его пожилая приехала и хоть осыпающуюся жимолость смогла собрать, до которой ещё неделю назад добраться было нельзя из-за высокой травы. Человек мне ещё "Спасибо!!!" сказал.

В разговоре с соседом выяснила, что наши "местные" узбеки, коим некоторые зимовщики наши дачные жильё предоставляют в обмен на помощь, на просьбу покосить (не бесплатно - сами же цену озвучивают!) даже не отвечают и не перезванивают, хотя тем, у кого сами и живут, и газон покосят вовремя, и по дому дела сделают. То ли в деньгах не нуждаются, то ли ещё что.

Обратите внимание: Включай логику! Или 10 причин, которые мешают тебе богатеть.

Может, из принципа. Ну, или лень.

У другой соседки завершили отделочные работы в новом доме и перед осенью начали делать ступени (успели только залить смесью), забор облицевали по низу, выкладывали плитку на дорожке. Работы до конца не завершили из-за дождей, деньги она им, по глупости, заплатила вперёд (мотивировали тем, что дома есть нечего, ребёнок заболел и т.д., весной придут доделают, а она ж, наивная, поверила!!!). По весне всё начало рушиться - ступени раскрошились, плитка вдоль забора отвалилась, плитки на дорожке разбежались кто куда. Мало того -оштукатуренный потолок на 1 этаже провис и того гляди рухнет на голову! А на полу -
дорогая плитка. Пришлось стелить слоями картон и сбивать на неё то, что в любой момент накроет. Начинай, короче, всё с начала...

В общем, приезжие сейчас в почёте - им можно просить по 2 тысячи в час (это ещё твой инструмент возьмут, потому как свой купить не на что!), а нам у работодателя и 2 тысячи в день не выпросить. Все начальники готовы платить не более 30-35 тысяч с вычетом налога, даже если ты по 12-14 часов в магазине каждый день "вахтуешь". У нас же ОМС и оплата только за коммуналку, а у нах - патент, регистрация и проживание нужно оплатить, семью свою и там и тут содержать, дом на Родине построить, здесь бизнес открыть, а ещё сейчас прививки придётся платно делать (некоторые уже умудрились их оплатить, никуда не ходя и не "укалываясь", но всё, вроде бы как, официально - с печатями и штампами) - то зарплата среднего московского гастарбайтера должна быть не менее 50 тысяч.

Короче, мы, местные, держимся в Москве из последних сил! Вчера мне ещё одна пожилая соседка предложила поработать на её участке. Материально она уже готова, я пока морально - нет. Сорняков полно, ползай на коленках - не хочу!

Может, где в регионах с этим делом лучше обстоит?

Читайте так же: Москва сдалась без боя не французам, а... приезжим из Средней Азии!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Окопать куст смородины - 1 000р. Расценки, которые ставят узбеки в столице и Подмосковье.

\