Илон Маск опять пытается изменить цену биткоина

Статистика показала, что на курс криптовалюты могут влиять на только крупные капиталовложения, но и обычные информационные сообщения в социальных сетях. Сегодня многие влиятельные люди пользуются случаем, чтобы влиять на курс самой популярной в мире криптовалюты.

Своим недавним твитом Илон Макс обрушил курс биткоина практически на 1 тысячу долларов. Речь идет о размещение в Twitter мема со словами из песни «In the End». Таким образом, Илон Маск хотел показать, что курс криптовалюты активно падает.

Что ты делаешь Илон Макс?

Стоит напомнить, что в начале 2021 года Илона Маск через компанию Тесла вложил в биткоин более 1.5 миллиарда долларов США, что существенно укрепило курс монеты. Видимо, сейчас бизнесмен решил поиграть в другую сторону и своим сообщением обрушил курс валюты. Казалось бы, как может повлиять обычный мем со словами «In the End» и печальным смайликом на криптовалюту?

Однако в реальности даже пару негативных слов в сторону криптовалюты могут существенно изменить котировки. Твит Илона Маска со слоганом #bitcoin и смайликом с разбитым сердцем был моментально отмечен пользователями. Это незначительное сообщение сразу обрушило курс биткоина на 1000 долларов. В течение последующих суток биткоин продолжал падать и поднялся только спустя несколько дней.

Зачем Илон Макс занимается заведомо направленным обрушением курса?

Обратите внимание: Шокирующий рост биткоина и будущее альткоинов.

Эксперты считают, что Макс пытается «играться». Ведь еще несколько месяцев назад он официально заявил, что компания Тесла готова принимать криптовалюту в обмен на электромобили. Более того, компания вложила солидную сумму инвестиций в биткоин, что привело к росту криптовалюты.

Времена меняются

Стоит напомнить, что в мае 2021 года Маск поддержал компанию Тесла в отказе принимать криптовалюту. Также выяснились, что за все время действия разрешение никто не воспользовался возможностью обменять биткоины на электромобили Тесла.

Сегодня на рынке криптовалюты отмечает четкая тенденция искусственного манипулирования курсами. Крупные бизнесмены понимают, что от их решения могут зависеть мировые котировки биткоина и активно пользуются положением.

Для чего это делается? Существует множество мнений на этот счет. Например, крупные компании могут использовать сниженный курс для активной скупки монет, что сейчас и наблюдается на рынке. Нельзя исключать, что через пару недель тот же Илон Маск своим сообщением в Twitter поднимет курс до нового уровня.

Кстати, Илон Маск не первый раз пользуется своим положением, поднимая или опуская акции той или иной компании. Например, на днях сообщение от Tesla вызвало ажиотаж с акциями корейской компании Samsung Publishing Co.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Илон Маск опять пытается изменить цену биткоина.

\