Россияне смогут заранее отказаться от любых кредитов

Россиянам хотят дать возможность заранее отказаться от любых кредитов. Такой законопроект уже подготовили депутаты Государственной Думы. Если законопроект одобрят, то россияне смогут оформить добровольный запрет на кредиты. Это защитит граждан от различных мошеннических схем.

Россияне смогут заранее отказаться от любых кредитов

Участились случаи, когда мошенники стали не только похищать средства со счетов граждан, но и брать кредиты от их имени. Поэтому простая потеря мобильного телефона, паспорта или утечка персональных данных может сильно осложнить жизнь.

Заявку можно будет подать через портал госуслуг или личный кабинет банка. После оформления заявки в базе Банка России должна будет появиться ссылка на запрет выдачи кредитов.

В этом случае все банки и микрокредитные организации будут вынуждены отказать в оформлении кредитов на имя конкретного гражданина. Если же кредитный договор все-таки будет заключен, кредиторы не смогут требовать возврата задолженности или продавать долг гражданина коллекторам.

Действие запрета начнется через семь дней после подачи заявки. При этом запрет на выдачу кредитов в любой момент можно будет отменить.

Текст законопроекта разработан, идет процесс обсуждения с профильными ведомствами, чтобы учесть все необходимые нюансы.

Мое мнение - Давно пора. Запретить оформлять кредиты онлайн, только при личном присутствии с подтверждающими документами.
Россияне смогут заранее отказаться от любых кредитов

Мои знакомые рассуждают так:

- хорошее нововведение,

- ввести только личное присутствие клиента, убытки за счет банка,

- правильно, скольким людям сохранило бы нервы, а кому-то и жизнь,

- я в замешательстве.

Обратите внимание: Кредитование. Как снизить кредитную нагрузку?.

Банк проверяет документы и сверяет подписи. Я - против оформления кредитов по интернету. Это удобно для молодежи. Они хотят все и быстро. А кто будет оплачивать кредит, если человек не работает? Почему отменили справки с места работы о зарплате? Родители потом отвечают,

Россияне смогут заранее отказаться от любых кредитов

- если мошенники научились брать кредиты за других людей, они также научатся и отменять эти запреты,

- если у меня есть копейки в банке, то снять их я могу только лично с паспортом. Почему дают кредит без меня и без паспорта?

- когда ты снимаешь свои деньги, банк терпит убытки. А когда берешь кредит, банк зарабатывает на тебе,

- нужен Сталин или его последователи. И порядок будет!

- необходимо начать реальную борьбу с мошенниками в рамках действующего законодательства, а не изобретать какие-то новые законы.

А что думаете Вы?

Поддержите меня и моих друзей лайком и подпиской.

Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Россияне смогут заранее отказаться от любых кредитов.

\