Нужны бабки - приведи родственника на вакцинацию

Нужны бабки - приведи родственника на вакцинацию

В Украине на сайте правительства опубликовано постановление от 31 марта. Кабмин определил размер и порядок выплаты компенсации в случае инвалидности или смерти в результате "укола" от нового вируса.

Нужны бабки - приведи родственника на вакцинацию

Согласно документу, в случае смерти от укола государство выплатит семье умершего 1,72 миллиона гривен. В случае осложнений после инъекций, которые могут повлечь за собой инвалидность, предусмотрена разовая выплата от 681 тыс. гривен до 908 тыс. гривен в зависимости от полученной группы инвалидности.

Нужны бабки - приведи родственника на вакцинацию

Как в этом случае доказывать последствия уколов не очень понятно. Практически у всех сейчас есть текущие заболевания.

Обратите внимание: Мы открываем бизнес, мы будем делать бабки!.

А если их нет, всегда можно сказать и написать в справке что-то вроде: "заболевание протекало незаметно".

Для справки курс гривны к рублю на сегодняшний день 2,69.

Нужны бабки - приведи родственника на вакцинацию

Таким образом, 1,72 миллиона гривен примерно равно 4,62 миллиона рублей.

В России вопрос негативных последствий уколов регулируется Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Пока ничего нового не придумали, насколько мне известно.

В соответствии с данным законом, гражданин, получивший поствакцинальные осложнения, вправе рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь и единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей.

Но такая единовременная выплата полагается при наступлении не всякого поствакцинального осложнения, а только такого, который перечислен в перечне, утвержденном постановлением правительства РФ от 02.08.1999 № 885.

К числу последствий, наступление которых дает возможность получить единовременную выплату, относятся анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, энцефалит, вакцино-ассоциированный полиомиелит, поражения центральной нервной системы, например, серозный менингит, неврит или полиневрит, инфекция, остеит, остит, остеомиелит, вызванные вакциной БЦЖ, хронический артрит, возникший на фоне прививки от краснухи;

Также ежемесячна выплата назначается гражданам, поствакцинальные осложнения которых привели к инвалидности. Сумма выплаты ежегодно индексируется и в 2021 году составляет 1472 рубля 15 копеек.

Если поствакцинальные осложнения оказались настолько серьезными, что пациент в итоге умер, его семья получает единовременную выплату в размере 30 000 рублей.

Не знаю насколько можно верить в современное законодательство... Но у тех знакомых, кто сталкивался с осложнениями после "уколов" по официальным данным "никаких побочных эффектов не было". Может потому, в том числе, нам и медицинские карты на руки теперь не дают.

А вы и ваши родные планируете вакцинироваться? Повлияют ли социальные гарантии в виде компенсационных выплат на ваше решение?

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Нужны бабки - приведи родственника на вакцинацию.

\