Поиски работы или как я вынуждено стал предпринимателем

Как я уже упоминал в своём предыдущем посте - поиск работы для людей которые всю свою сознательную жизнь отдали служению отечеству это очень и очень сложная задача.

По сути, выбор гражданской профессии быстро сократился до нескольких вариантов предложенных моими знакомыми и бывшими коллегами-безопасность в коммерческой организации, "личка" (личная охрана какого-то "папы"), адвокатура и частная детективная деятельность.

Поиски работы или как я вынуждено стал предпринимателем

Адвокатуру я отсёк сразу, хотя имелось и образование, и опыт.

На этом моменте многие зададут логичный вопрос который я слышал с десяток раз -"Почему? Там же деньги!".

Отвечу максимально просто - адвокатская деятельность в нашей стране с её системой "независимых судов" сводится к простому "задействуй связи и/или дай денег и договорись с судьёй и прокурором". Просто, но непросто. Во-первых ты этими движениями сам совершаешь преступление, во-вторых....... да нет никаких во-вторых, этого вполне достаточно. В тюрьму я не хотел.

Можно конечно пытаться играть в эту игру по-другому: фехтовать в судах, указывать на нестыковки в деле и показаниях свидетелей, показывай свою значимость и незаменимость, разводить на деньги родственников клиента и важно раздувать щёки. Как у нас говорили - делать массаж деревянной ноги. Суд в 99% встанет на сторону обвинения, а дальше идёшь в вышестоящий суд и проходишь этот круг раз за разом.

Так или иначе работают ВСЕ мои знакомые сдавшие экзамен и получившие корочку адвоката. Я так бы не смог. С этим ясно.

Поиски работы или как я вынуждено стал предпринимателем

Детективная деятельность. В своей сути заниматься тем, чем занимался я последние 13 лет жизни - мариноваться сутками в машине, следить, копать, фотографировать и документировать. Но на месте злодеев - жёны и конкуренты. Принцип прост "накопал го*на - получил денежку", работёнка та ещё, но платят прилично.

Основной проблемой же для удачного старта в профессии является огромное количество конкурентов и "отсутствие имени". Хорошие детективы, работающие уже не один десяток лет и зарекомендовавшие себя в этой сфере передаются из рук в руки, потому как тема достаточно щепетильная, а раскрытие конфиденциальной информации часто подобно катастрофе. Есть репутация - есть заказы, нет репутации - сосите бибу.

Начинать нарабатывать клиентуру и работать за еду когда у тебя семья и долг по ипотеке не вариант.

Поиски работы или как я вынуждено стал предпринимателем

И последнее - охрана на предприятии. Тут про плюсы рассказывать не буду, их и так все знают - если ты "рядовой", то это крепкий здоровый сон, зарплата от 25 до 40 тысяч и прокачка скила по сканвордам и судоку. Если ты руководитель(куда я собственно метил)- постоянные ЧП, ночные проверки, нервяк, сношения за воровство и залеты сотрудников.

По "личке" всё гораздо проще-"папа" работает - ты работаешь, "папа" отдыхает - ты работаешь.

Обратите внимание: Microsoft раздумывет над вариантом удаленной работы на постоянной основе.

Другими словами - ты живешь жизнью "папы", но без его удовольствий).

Я даже умудрился пройти два тура собеседований в компании LaModa. Скрывать не буду-очень сильно хотел туда попасть. Крупная международная компания, руководящая позиция, шестизначная зарплата, регулярные премии такого же порядка и много-много-много чего ещё.

Отказ. Причина проста - не хватило моего Intermediate уровня английского языка. Финальное собеседование проводил главный человек в департаменте(Нead of security) - немец по имени Томас. Он интервьюировал меня такими разговорными оборотами, что я вообще с трудом понимал о чём он говорит. Если честно, я думаю в нормальной жизни так не разговаривают даже носители языка.

Фуф... что-то я увлёкся. Тут вы уже должны понять, что все мои поиски оказались четны.

Спустя два месяца работы я так и не нашёл... и это лучшее, что со мной случилось. Всё своё время от собеседования до собеседования я был занят только одним - думал. Искал идеи, возможности и какие-то тайные тропы.

И я придумал! Я стал таксистом!

Поиски работы или как я вынуждено стал предпринимателем

Для чего и зачем? Все просто - для того, что-бы через три месяца у меня уже был собственный парк с почти двумя сотнями водителей. Как?

Обязательно всё вам расскажу в следующем посте.

Подписывайтесь! Будет интересно! Всем добра!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Поиски работы или как я вынуждено стал предпринимателем.