Как создать капитал для поколений

Как создать капитал для поколений

Некоторые семьи, кажется, сделали это. Они живут в безопасных кварталах. Их дети учатся в хороших школах. Они не живут от зарплаты до зарплаты. Эта уверенность и свобода доступны гораздо большему количеству семей, чем вы, вероятно, осознаете. Представьте, как важно направить свою семью на этот путь.

В этой статье расскажу, как планировать и создавать богатство поколений. Это выходит далеко за рамки базовых принципов:

  • Тратьте меньше, чем зарабатываете;
  • Вылезайте из долгов и держитесь подальше от кредитов;
  • Сначала заплатите себе, сэкономив в начале месяца.

Нет никаких сомнений, что эти вещи важны. Но реальный способ создания богатства на поколения - это не несколько советов и хитростей. Все дело в умонастроении иметь долгосрочную перспективу.

Невозможно создать богатство за одну ночь на фондовом рынке. За свою инвестиционную карьеру Уоррен Баффет в среднем получал доходность около 20% в год. Вы не будете получать 200% или 400% прибыли в год. Вы не в 20 и не в 40 раз лучше Баффета. Никто не может так.

Сет Кларман - гений инвестирования. Он делал доход около 20% в год в течение десятилетий (как Баффет). Кларман теперь миллиардер. Его цитата ниже о долгосрочном инвестировании особенно конструктивна:

“Самое большое преимущество, которое может иметь инвестор - это долгосрочная ориентация”


Когда вы сосредотачиваетесь на долгосрочной доходности, вы отделяете себя от всех аналитиков, рыщущих по рынку и бравирующих цифрами о том, какие акции будут работать лучше всего в ближайшие 3 месяца - 1 год.

Иметь долгосрочную перспективу означает инвестировать в великие и значимые предприятия м сильными и прочными конкурентными преимуществами и с привлекательным потенциал возврата на акцию.

“Когда мы владеем частью успешных компаний с выдающимся менеджментом, наш любимый период удержания это навсегда.”
– Уоррен Баффет


Когда вы инвестируете в долгосрочной перспективе, вы, естественно, будете искать компании, которые будут существовать долгое время и уже имеют давно доказанный успех. На ум приходят такие компании, как Coca-Cola (KO), 3M (MMM) и Johnson & Johnson (JNJ). Список дивидендных аристократов - отличное место для поиска таких предприятий. Это список из 50 компаний с более чем 25 - летним последовательным повышением дивидендов.

Обратите внимание: Что такое Финансовая подушка безопасности и как её создать?.

Все 3 вышеприведенных примера являются дивидендными аристократами.

Инвестиции в большой бизнес исторически давали отличные результаты. На рисунке ниже показана динамика индекса дивидендных аристократов по сравнению с Индексом S&P 500:

Как создать капитал для поколений

Есть и другие преимущества долгосрочного инвестирования:

  • Снижение операционных издержек (налоги на прирост капитала при фиксации прибыли и комиссии брокера за покупки и продажи активов) за счет редкой продажи;
  • Большая отдача от ваших лучших идей (потому что они работают дольше);

Имейте перспективу за пределами себя! Богатство между поколениями создается, когда вы инвестируете не только для себя. Вместо того чтобы думать о минимальной сумме, необходимой для выхода на пенсию, подумайте об устойчивости. Устойчивый пенсионный портфель (в сочетании с любыми пенсиями, социальным обеспечением и т. д.) покроет все ваши пенсионные расходы. Это означает, что сам портфель может расти из года в год, не затрагивая вложенный капитал. Сложный процент дает удивительную долгосрочную отдачу на длительном периоде.

Например, $10 000 под 9% годовых превратится:

$23 673 через 10 лет

$56 044 через 20 лет

$132 677 через 30 лет

Заметьте, что время растет линейно, а богатство - экспоненциально. Вот в чем истинная сила сложного процента. За каждый год дополнительного времени, которое вы инвестируете, вы получаете больший прирост стоимости в долларах или рублях, чем в предыдущем году (при условии одинаковой доходности каждый год). Это складывается со временем.

Когда вы создаете дивидендный портфель, вы получаете две вещи:

  • Текущий доход от дивидендов, чтобы жить сейчас;
  • Растущий капитал с течением времени, извлекая выгоду из сложного процента.

Когда у вас есть перспектива за пределами себя, ваше мышление о том, как инвестировать, меняется. Вместо того чтобы гнаться за высокой доходностью сейчас, вы сосредотачиваетесь на общей доходности и создании богатства в будущем. Ваши дети будут благодарны вам за вашу точку зрения. Как и твои внуки. И правнуки. А вы уже сейчас будете спокойны за них.

Знание - это сила

Богатство между поколениями может быть по-настоящему создано только тогда, когда знания о долгосрочном инвестировании передаются из поколения в поколение. Если вы создадите высококачественный портфель, а ваши наследники добавят к нему свои деньги, он будет расти как снежный ком. Рекомендую сделать так, чтобы дети могли получать только дивиденды от вашего портфели и не трогать его до того возраста, пока сами не поймут смысл и ценность инвестирования, не научатся распоряжаться деньгами. Если ваши наследники продадут ваш дивидендный портфель в тот момент, когда они его получат, снежный ком богатства растает.

Идея долгосрочного инвестирования не особенно сложна. Не нужно быть гением, чтобы держать в портфеле крупный бизнес, тратить или реинвестировать дивиденды, не трогая основной капитал и получать выгоду от сложного процента.

Если бы ваши предки вложили в 1866 году сумму, эквивалентную сегодняшним 10 000 долларам, вы были бы сегодня миллиардером. Что, если мы сегодня заглянем так далеко в будущее?

Насколько лучше было бы обществу в целом, если бы у всех нас была долгосрочная перспектива?

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Как создать капитал для поколений.

\