На Санкт-Петербургской бирже начались торги бондами Telegram

На Санкт-Петербургской бирже начались торги бондами Telegram

26 марта пресс-служба биржевой площадки объявила о начале торгов еврооблигациями Telegram в Санкт-Петербурге. Принять участие в мероприятии получили право лишь квалифицированные инвесторы. Торги будут проходить ежедневно с 10:00 до 18:40 по московскому времени.

По условиям все расчеты будут осуществляться на второй день после заключения сделки. Стоимость одной бумаги составляет 1 тыс. долларов. В роли главного контрагента выступает НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ». Именно через его расчетную инфраструктуру и будут проводиться все финансовые операции.

На Санкт-Петербургской бирже начались торги бондами Telegram

Двумя неделями ранее, 12 марта, компания Telegram разместила 5-летние конвертируемые облигации по номинальной стоимости (1 тысяча долларов) с доходностью 7% годовых на один миллиард долларов. Минимальный лот составил полмиллиона долларов. Первые выплаты по бондам запланированы на осень текущего года.

Если кампания пройдёт успешно, то весной 2024 года владельцы облигаций получат возможность конвертировать их в акции компании со скидкой 10% к стоимости размещения, в 2025 г. – 15%, в 2026 г. – 20%. Самыми крупными инвесторами стали фонды из Арабских Эмиратов, вложившие в облигации Telegram Group Inc. 150 млн долларов. Всего же, по словам основателя корпорации П. Дурова, удалось привлечь средства более чем на 1,2 млрд. Все они будут направлены на развитие мессенджера, а также инвестирование блокчейн-платформы TON.

Еще больше интересной и полезной информации о бизнесе, инвестициях, налогах и идеях в нашем telegram сайте: @bizlan4

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: На Санкт-Петербургской бирже начались торги бондами Telegram.

\