Сколько стоит создать свою футбольную команду? И стоит ли?

Сколько стоит создать свою футбольную команду? И стоит ли?

Сколько раз задавался данным вопросом, и все же решился уточнить: какую сумму необходимо вложить, что создать свой футбольный клуб с нуля.

Прежде чем начать, необходимо определиться. Для каких целей вы создаете клуб? Что будет с ним через 5-10 лет? Какая конечная цель у клуба? Готовы вкладывать деньги в поддержку и развитие клуба?

Если ставить серьезные цели, будь то достижение высоких результатов в престижных соревнованиях или подготовка футболистов для профессиональных клубов, то необходимо быть готовым вкладывать не самые малые денежные средства в свой проект.

При организации команды, необходимо учесть следующее:

1. Название команды, создание эмблемы и выбор клубных цветов:

Если с названием клуба проблем возникнуть не должно, потому как никаких требований к нему не предъявляется, то с созданием эмблемы часто возникают трудности. Лучше всего обратится к знакомому художнику или дизайнеру и донести до него свою идею по поводу логотипа. На этом же этапе необходимо выбрать и цвета игровой формы, в которой клуб будет выступать. Желательно предусмотреть два варианта формы, домашней и гостевой

Стоимость: бесплатно(если хотите обратится к дизайнерам, то там цены начинаются в среднем от 1500 рублей и заканчиваются практически лишь вашей фантазией.

2. Состав команды:

Если вы планируете успешно и регулярно выступать на соревнованиях, ваша команда должна состоять не менее, чем из 10 игроков. В эту десятку входят самые активные участники матчей и тренировок, помимо них желательно иметь еще 5-6 запасных игроков, готовых заменить выбывших в любой момент. Хорошем подспорьем для команды станет организация дубля, в котором можно просматривать новичков и растить молодые таланты.

Стоимость: бесплатно(мы же любители, играем в футбол ради футбола)

Сколько стоит создать свою футбольную команду? И стоит ли?

3. Тренировочный процесс:

Правильным подходом будет выделение не менее 2-х тренировочных дней в неделю, предшествующих игровому. Тренировки должны проходить на полях и площадках, схожих с теми, на которых вы планируете проводить официальные матчи. Тренировка должна включать в себя комплекс упражнений, направленных не только на развитие индивидуальных показателей игроков, но и на совершенствование общекомандных действий.

Обратите внимание: Почему не стоит брать кредиты.

Различные упражнения, повышающие уровень мастерства игроков и команды вы сможете прочитать в будущих темах нашего блога. Для проведения тренировочных занятий вам понадобится минимальный набор инвентаря и экипировки.

Стоимость: Игровая площадка - место для тренировки команды находят чаще всего бесплатно, но при отсутствии своей площадки, средняя стоимость аренды хорошего уровня игрового поля ~ 2000 рублей за час. Для тренировок - 16 манишек ~ 3000-4000 рублей , мячи от 1000 рублей за 1 штуку , разметочный инвентарь ~ 2000 рублей .

4. Выступления команды:

Сколько стоит создать свою футбольную команду? И стоит ли?

Следующим этапом будет выбор соревнований, в которых ваша команда будет бороться за самые высокие места. На данный момент в Москве достаточно много Лиг и турниров, где можно принять участие, но подавляющее большинство из них являются коммерческими. Мы рассмотрим участие в самом популярном соревновании по любительскому футболу - ЛФЛ .

Стоимость: Взносы за год ~ 15000 рублей + за каждую игру 1500 рублей.

5. Игровая форма.

Сколько стоит создать свою футбольную команду? И стоит ли?

После выбора турнира, в котором команда будет принимать участие, вам предстоит приобрести игровую форму. К выбору необходимо подойти весьма серьезно, потому как он очень большой!

Стоимость: от 600 до 4000 рублей за комплект, в который будет входить майка, шорты, гетры и минимальные виды нанесений.

Сколько стоит создать свою футбольную команду? И стоит ли?

Теперь мы подведем итог и узнаем, сколько финансовых вложений необходимо в любительский футбольный клуб:

1. Поле для тренировок ~ 2000 рублей в час;

2. Тренировочный инвентарь ~ 7000-8000 рублей;

3. Взносы за участие в турнирах ~ 60000 за сезон;

4. Игровая форма ~ от 1000 рублей за комплект.

Допустим, наша команда состоит из 10 игроков, тогда:

- Первоначальные затраты, состоящие из тренировочного инвентаря и игровой формы ~ 18000 рублей;

- 2 тренировки в неделю на арендованном поле будет стоить ~ 16000 рублей за месяц;

- Стоимость участия в ЛФЛ составит ~ 5500 рублей в месяц.

А это значит, что в худшем случае каждый игрок команды должен тратить не менее 2000 рублей по ходу сезона + при создании команды придется раскошелиться примерно на 1800 рублей. Плюс ко всему необходимо освещать события, которые происходят в команде, вам понадобится соответствующий ресурс. Выбор большой и практически все бесплатное. Самое легкое - создать группу в социальной сети или вести блог на бесплатных площадках. Ну а если вы настроены очень серьезно, то создавайте собственный сайт!

Стоимость: бесплатно.(разработка интернет сайта с нуля стоит примерно от 5-6 тысяч рублей и опять таки пределы определяются лишь вашей фантазией)

Обязательно учитывайте финансовую стоимость содержания клуба, иначе начав создание команды, рискуете так и не закончить.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Сколько стоит создать свою футбольную команду? И стоит ли?.

\