Кредит для 9-летней любительницы кроссовок

Как на практике объяснить ребенку, что такое кредиты, зачем они нужны и почему необходимо платить проценты.

Вчера были в обувном магазине, и пока я выбирала и примеряла обувь себе, детка решила поискать то, что ей бы тоже понравилось. Нашла. За бюджет, превышающий стоимость всей ее прошлогодней летней обуви за сезон )

Кредит для 9-летней любительницы кроссовок

Решили с продавщицей не лишать ребенка счастья, а поискать аналоги в чуть более бюджетной категории (это, кстати, тоже был мини-квест для ребенка — посмотреть, есть ли похожее, но дешевле). Не нашли. Выбранный деткой вариант оказался лучше всех и по качеству (натуральная кожа), и по дизайну (я б сама такие носила), и по цене (другие аналоги стоили либо столько же, либо дороже).

И вот смотрит на меня котеночек глазами Кота в Сапогах — очень хочет именно эти кроссовки, сразу видно. Как тут отказать? Никак.

А мы с ней, кстати, давно ни на что не откладывали: карманные деньги она уже полгода тратит на вкусняшки и кафе с подружками, а после того, как купила планшет (потому что сама накопила!

Обратите внимание: Какие финансовые инструменты использовать для эффективного управления дебиторской и кредиторской задолженностью?.

но я, кажется, тут эту историю не рассказывала), каких-то таких финансовых желаний у нее не проявлялось. Поэтому перед покупкой задала ребенку вопрос, готова ли она часть своих карманных денег отдавать за покупку одного кроссовка, то есть вернуть мне половину. "Да! Готова!",— ответила детка.

Ок, купили, идем домой, довольные покупками. А у нее в голове уже сразу калькулятор: сколько месяцев сколько надо все свои деньги отдавать. Посчитала, говорит:

— Мам, это всего 2 месяца, а в конце у меня еще 100 рублей останется.

— Нет, — говорю, — 100 рублей — это проценты по кредиту.

— Что такое проценты?...

Обсудили по пути домой как работают кредиты, что это — услуга за которую надо платить, и оплата — проценты. Что у банков есть требования к тем, кому они отдают деньги, и что кому-то кредит могут не выдать. Что платеж по кредиту должен быть посильный, поэтому рассчитали с ней сумму, как отдавать не все деньги, а часть, чтобы на кафе и вкусняшки тоже оставалось.

В общем, как оказалось, новые туфли (в данном случае - кроссовки) — лучшая мотивация к тому, чтобы опять вернуться к накоплениям и финансовому образованию ребенка.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Кредит для 9-летней любительницы кроссовок.

\