Зачем простому человеку ключевая ставка Банка России. Эйфория на финансовых рынках конечна

Зачем простому человеку ключевая ставка Банка России. Эйфория на финансовых рынках конечна

Есть страна, в ней всегда есть центральный банк, а у центрального банка всегда есть его ключевая ставка. И у нас, граждан и неграждан этой страны, значит, она тоже есть.

ЦБ пересматривает ключевую ставку раз в полтора месяца, по пятницам, в 13.30 по Московскому времени. Это если планово. НО может и в любой день (и даже ночь, как, например в декабре 2014г.), когда в стране сложилась внештатная ситуация.

Зачем? Пытается таким образом проводить денежно-кредитную политику в стране. Если ставку снижает - значит проводит мягкую политику, повышает - значит жесткую.

Перед каждым заседанием все бизнес издания опрашивают финансовых гуру об их ожиданиях, что будет на заседании, поднимут ставку или понизят, а аналитики инвестдомов рьяно извещают рынок о своих прогнозах.

Что делать простому человеку. Сразу после объявления ставки и назавтра в течение дня СМИ, банки и инвест компании начинают массово публиковаться статьи и обзоры, что было на заседании ЦБ, что сказала Набиуллина, какая брошка была у нее на пиджаке и что это значит)))), что она подумала и что имела ввиду.

Обратите внимание: Секьюритизация и глобализация Финансовых рынков..

Почитайте один-два материала, просто узнать - что со ставкой будет.

Если ЦБ поднял ее и риторика ЦБ была жесткой, значит следом за поднятой ставкой в ближайшее время пойдут и все остальные ставки - по кредитам, по депозитам, по облигациям.

Внимание! В этом случае котировки облигаций снижаются. А при принятии решения по инвестированию в облигации имеет смысл остановиться на коротких бумагах или бумагам с купоном привязанным к ключевой ставке.

В последние полтора года мы жили с низкими процентными ставками, отсюда и такая всеобщая эйфория на финансовых рынках. Но инфляция и заявления регулятора не оставляют надежд на сохранение мягкой денежно-кредитной политики.

Очередной пересмотр ключевой ставки состоится завтра - 19 марта, а последующие в 2021 году - 23 апреля, 11 июня, 23 июля, 10 сентября, 22 октября, 17 декабря.

На сегодня, 18.03.2021г. ключевая ставка - 4,25%.

Как отбирать облигации и в какие инвестировать читайте на моем сайте.

*** Подписавшись на канал, Вы не потеряете этот материал и сможете быть в курсе всех вновь изданных* **

Удачных Вам инвестиций!

Не является инвестиционной рекомендацией.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Зачем простому человеку ключевая ставка Банка России. Эйфория на финансовых рынках конечна.

\