8 МАРТА: ДЕНЬ ДЛЯ ЖЕНЩИН, ДЕНЬ ДЛЯ ОБЩЕСТВА

Есть ли кто-то, кто не знаком с Международным женским днем? От Камбоджи до нашей страны весь мир чтит этот день и знает, что это возможность вспомнить о битвах, которые вели женщины, стремясь к переменам. Какова была отправная точка? Каков вклад женщин в наше общество? И, наконец, что мы знаем о женщинах, которые поддерживают кофейную индустрию?

Как начался Международный женский день в феврале 1908 года.

ЛИНИЯ СТАРТА…

Февраль 1908 года, Нью-Йорк. 15000 женщин на улицах, швейные рабочие на забастовке-веха для женской эмансипации. Их девиз? “Хлеб и розы”. О чем они просили? Что-то очевидное: меньше рабочего времени, лучшая оплата и право голоса.

ГОД СПУСТЯ…

Социалистическая партия Америки объявила первый Национальный женский день, а в следующем году на Международной конференции трудящихся женщин Клара Цеткин предложила объявить этот день “Международным”. В 1911 году его праздновали в Дании, Австрии, Германии и Швейцарии. Но официально она была признана лишь много лет спустя, в 1975 году, Организацией Объединенных Наций.

В революционной России женщины требовали “хлеба и мира” и получили право голоса! Впоследствии Александра Колонтай убедила Ленина объявить 8 марта официальным праздником.

Многие другие страны последовали примеру России, и постепенно было гарантировано гораздо больше прав. Только в прошлом году женщины Саудовской Аравии получили равные с мужчинами общественные и трудовые права.

СЕГОДНЯ…

В Греции, конечно, был достигнут большой прогресс. Но в численном выражении... только 1/5 депутатов-женщины, и только 19 из 196 кандидатов достигли национального лидерства. Ясно, что еще так много предстоит сделать!

Результаты независимого опроса показали, что разрыв в заработной плате будет преодолен примерно через 118 лет и что только 55 из 500 самых богатых людей в мире-женщины.

Главной целью всего мирового сообщества до 2030 года является проникновение женщин, как ядра, в мировую экономику.

Международный женский день кофейного острова, эфиопские женщины тщательно отбирают кофейные зерна.

СИЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ ОЗНАЧАЮТ “КРЕПКИЙ” КОФЕ…

Для многих женщин ферма - это их дом. Мы наслаждаемся нашим кофе в офисе, на улице, в наших домах… но мы никогда не видим их.

Обратите внимание: Тест для женщин: насколько больше ты можешь зарабатывать?.

Мы понятия не имеем, что скрывается за нашей “чашкой”. Мы можем спросить у бариста дополнительную информацию, очевидно, это нелегко увидеть, место, где выращивают и собирают кофе своими глазами.

Международный женский день кофейного острова, эфиопская женщина внимательно выбирает кофейные зерна.

ТРАДИЦИЯ, КОТОРАЯ ПЕРЕДАЕТСЯ ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ…

Женщины всегда были важной частью процесса производства кофе. По мере того как они росли на своих семейных фермах, они развивали – с раннего возраста – многочисленные навыки в отношении кофе, такие как сбор фруктов, отбор, методы сушки и культивирование.

Примером кофейной традиции, передаваемой из поколения в поколение, является Эфиопская кофейная церемония. Это дань уважения кофе, выполняемая эфиопскими женщинами, жизненно важная для их культуры гостеприимства.

Богато украшенную церемонию проводит молодая женщина, одетая в традиционный эфиопский костюм-белое платье с цветными ткаными каймами. Церемонию проводят только женщины, так как считается, что только женщины могут совершать деликатные и осторожные движения, необходимые в церемонии. Семья, друзья и гости собираются вместе, чтобы посмотреть представление и насладиться кофе.

Понаблюдайте собственными глазами за реконструкцией церемонии, и пусть она заманит вас в путешествие в Эфиопию.

Международный женский день Кофейного острова, Эфиопские женщины.

Однако на самом деле вклад женщин недооценивается. Развитый мир, возможно, и сделал большие скачки в развитии, но в развивающихся странах реальность двигалась гораздо медленнее.

Международный женский день Кофейного острова, эфиопская женщина подает кофе.

Конечно, в последнее время с помощью Международного альянса женщин в кофе (IWCA) будущее кажется более светлым. Гораздо больше информации стало достоянием гласности, и было предпринято много попыток дать женщинам признание, которого они заслуживают. Некоторые из проблем, с которыми они сталкиваются, - это неравный доступ к средствам по отношению к мужчинам и отсутствие поддержки.

ШАГ ВПЕРЕД…

Ура новому поколению женщин! Мотивированные, с лидерской ролью и личностью, которая вдохновляет кофейные сообщества, они стремятся к социальному улучшению, устанавливая новые стандарты качества, устанавливая справедливую торговлю, а также гендерное равенство.

Международный женский день кофейного острова, женщина с мешком кофейных зерен в руках

Исследования показывают, что предоставление женщинам ценных средств помогает улучшить образование, здоровье и питание и, что еще более важно, влияет на общество в целом. Выходя за рамки традиционных гендерных ролей, становится ясно, что женщины положительно влияют на производство и, в конце концов, на продажи.

В КОФЕЙНОЙ ИНДУСТРИИ ЖЕНЩИНЫ ВСЕГДА МОГУТ НАЙТИ СВОЕ МЕСТО!

Для нас общая земля-это кофе. Мы не делаем различий по признаку пола и всегда стремимся к справедливости. Через прямую торговлю мы покупаем непосредственно у производителей, чтобы финансово поддержать их сообщество. Мы занимаем активную позицию, поощряя различные мнения и свежие идеи, высказываемые всеми, чтобы двигаться вперед и искоренять неравенство в кофейной индустрии.

Мы поддерживаем женщин, которые борются за свои права. Это наша философия, и именно поэтому мы полностью поддерживаем женщин нашей семьи, семьи Кофейного острова.

8 МАРТА: ДЕНЬ ДЛЯ ЖЕНЩИН, ДЕНЬ ДЛЯ ОБЩЕСТВА

8 марта-это день для общества, поскольку равенство означает равновесие, равные возможности и единую общность людей.

С праздником, дорогие!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: 8 МАРТА: ДЕНЬ ДЛЯ ЖЕНЩИН, ДЕНЬ ДЛЯ ОБЩЕСТВА.