Почему владельцы малого бизнеса не являются финансово независимыми?

Так много людей, которые читают книги Роберта Кийосаки и других авторов по Финансовой грамотности. Так много людей, которые проходили тренинг Кеш Флоу и другие полезные тренинги. Но почему же так мало людей достигают финансовой свободы и становятся независимыми от денег и работы?

Почему владельцы малого бизнеса не являются финансово независимыми?

И совершенно не важно где человек зарабатывает деньги и сколько он зарабатывает.

Поговорим о предпринимателях

Я общался со многими владельцами малого бизнеса, поэтому говорю, основываясь на своем опыте.

На вопрос: «Чем ты занимаешься?» вы всегда услышите только один ответ — «У меня свой бизнес» или «я строю бизнес в Сетевой компании».

На практике же, люди из сектора «Предприниматель» пашут намного больше чем наемный рабочий и бизнесмен. По сути они так же являются наемными рабочими, только самонанятыми, то есть работающими на себя. Подавляющее большинство Предпринимателей никогда не станут Финансово свободными людьми. И вот почему.

Они не используют на практике самый основной принцип: Заработать — Приумножить — Сохранить.

Обратите внимание: Как определить категории расходов в финансовом плане?.

Когда предпринимателя спрашиваешь где ты приумножаешь заработанные средства или другими словами куда инвестируешь? Чаще всего можно услышать — в товар, в открытие новых точек, а «Сетевые бизнесмены» говорят в продукты своей компании.

Неправильное инвестирование

То есть люди считают инвестицией вложение денег в собственный труд. В то, что не будет приносить доход если перестать это развивать. Это и есть та самая ошибка, из-за которой люди из сектора «Предприниматель» вынуждены пахать всю жизнь на износ без права на остановку.

Люди не создают источники доходов, не зависящие от их деятельности. То есть они не инвестируют деньги в то, что приносит пассивные доходы. По-этому им как правило нечего и сохранять, потому что все деньги они тратят на повышение уровня своей жизни и на свое дело.

А так как жить сегодня хочется лучше и лучше, у предпринимателя никогда нет свободных денег чтобы инвестировать.

Возможно, вы оспорите мое суждение, справедливо заявив, что у вышеописанных людей есть источник дохода, а значит, они все делают правильно.

На это я отвечу лишь одной фразой, которая должна сохраниться на подкорке у каждого: "Нельзя хранить все яйца в одной корзине"

Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Почему владельцы малого бизнеса не являются финансово независимыми?.

\