Доллар и женская логика

Когда люди узнают, что я пишу о финансах, это самый частый вопрос, который мне задают. Интерес к курсу валюты у россиян имеет давнюю историю и может конкурировать разве что с интересом к котикам.

Доллар и женская логика

Итак, куда пойдет доллар – вверх или вниз? Нужно ли бежать в обменники? Сразу скажу – в обменники бежать не нужно вообще. Хочешь купить доллар – делается это через брокерский счет на бирже. И курс будет гораздо выгодней. Итак, вот мы выходим из январских каникул – и куда же пойдет любимая валюта россиян?

Доллар и женская логика

У меня с женой средства в разных банках и у разных брокеров. У нас диаметрально противоположные финансовые стратегии и аппетиты к риску. Я – осторожный консерватор, она – агрессивная спекулянтка. И вот когда я на испуге купил доллар по 77 рублей еще до нового года, она сказала:

«Нет, я сейчас не буду».
«Ну смотри. Сейчас выборы в США выиграл Байден. Он сторонник жестких санкций против России. Кроме того, предложение нефти на мировом рынке достаточно велико, а значит цены на нефть не будут расти. Да еще из-за эпидемии бизнес сильно пострадал, а значит налоговые поступления в бюджет будут сильно меньше, чем ожидалось. Как правительству восполнить выпадающие доходы? Самый эффективный способ – девальвация национальной валюты. Вот и финансовые аналитики тут говорят…
Не знаю, Хая, на что ты рассчитываешь…»
«Ты, конечно, будешь смеяться… Но это мое наблюдение. Зимой доллар всегда стоит меньше, а летом – больше. Я это запоминаю так: от холода все сжимается, а от жары – расширяется. Ну и курс доллара, типа, тоже».

Посмеялся я над женской логикой. Ну глупость же несусветная!

А она оказалась права. :)

Доллар и женская логика

#финансы #доллар #валюта #биржа #личные финансы

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Доллар и женская логика.