Как взять ипотеку и не попасть в кредитное рабство

В современных реалиях, ипотека – единственный выход для граждан приобрести свое жилье. С одной стороны, ипотека – простой кредит, но как и любой кредит она имеет под собой несколько «подводных камней», которые могут загнать человека в кредитную кабалу.

Как взять ипотеку и не попасть в кредитное рабство

Привлекательность ипотеки обуславливается несколькими критериями:

1. Снижение ставок ипотечного кредитования, благодаря чему ипотечное кредитование стало доступно большему числу граждан;

2. Снижение привлекательности долгосрочных вкладов – ставки по таким вкладам из года в год становятся все ниже, а риск потерять накопленные средства увеличивается. Для того что бы как то обезопасить себя, люди начинают делать более «устойчивые» вложения в недвижимость.

Но снижение ставок и другие причины создают благоприятные условия для снижения цены. «Спрос рождает предложение» - данная фраза относится и к нам. Чем больше людей вкладывается в недвижимость, тем меньше его на рынке, вследствие чего даже по сниженным ставкам жилье остается достаточно дорогой покупкой. Рост цен также обуславливается и снижением количества свободных площадей, которые реализуют застройщики, по сравнению с предыдущими годами.

Обратите внимание: КАК РАЗВОДЯТ НА АВИТО. ТОП УСПЕШНЫХ СПОСОБОВ КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ.

На лицо возникновение искусственного дефицита предложения, которые порождает, в свою очередь, рост цен.

Как выбрать оптимальные условия для ипотеки?

1. Для начала необходимо обратить внимание на первоначальный взнос, условия страхования и кредитования. Разные банки предлагают разные условия, остается выбрать наиболее подходящий;

2. Необходимо здраво оценивать свои возможности. Для этого необходимо определиться с минимальным платежом, который можно будет выплатить даже в самых кризисных жизненных ситуациях, который может случиться у любого.

Как взять ипотеку и не попасть в кредитное рабство

Ипотека будет считаться выгодной, для погашения которой придется переплатить не более 50%. Идеально, если срок погашения предполагаемой ипотеки не будет превышать 10 лет. Если рассматривать ежемесячные платежи за свою жилплощадь, то они варьируются от 10 до 50 тысяч в месяц, в соответствии с сегментом выбранного жилья. Чем дольше срок погашения, тем больше в итоге будет переплата, поэтому выгоднее выбирать кредиты с меньшими сроками, но опираясь на финансовые возможности семьи и человека.

Дальше будет интереснее, подписывайтесь на канал, оставляйте комментарии!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Как взять ипотеку и не попасть в кредитное рабство.